Страты

Страты в Энциклопедическом словаре:
Страты - (от лат. stratum - слой) - светящиеся поперечные полосы вположительном столбе газового разряда, разделенные темными промежутками.

Определение слова «Страты» по БСЭ:
Страты (от лат. stratum - настил, слой)
1) светлые слои, периодически чередующиеся с тёмными промежутками в положительном столбе электрического разряда в газах. В одних случаях С. неподвижны, в других - перемещаются (бегущие С.), обычно от анода к катоду. Каждая С. обращена яркой и резкой стороной к катоду. Яркость С., как правило, убывает к аноду. По современным представлениям в
«голове» С. (с катодной стороны) напряженность электрического поля, температура и концентрация электронов велики. При перемещении электронов в процессе диффузии от «головы»
С. к аноду их концентрация и температура падают настолько, что прекращается Ионизация. Затем возникает новый скачок электрического потенциала (См. Потенциал экономический) и образуется новая С.
Лит.: Недоспасов А. В., Страты, «Успехи физических наук», 1968, т. 94, в. 3, с. 439-62; Пекарек Л., Ионизационные волны (страты) в разрядной плазме, там же, 1968, т. 94, в. 3, с. 463-500.
2) Обозначение социальных слоев или классов в некоторых немарксистских концепциях социальной стратификации.
Рис. к ст. Страты.

Стратфорд-Он-Эйвон    Страты    Страус