Стрептококк

Значение слова Стрептококк по Ожегову:
Стрептококк - Бактерия, возбудитель гнойных воспалений и некоторых других заболеваний

Значение слова Стрептококк по словарю медицинских терминов:
стрептококк(-и) (Streptococcus, Ber; стрепто- кокки) - род бактерий сем. Streptococcaceae, объединяющий шаровидные или овальные грамположительные неподвижные микроорганизмы диаметром 0,6-1,0 мкм, располагающиеся цепочками; спор не образуют; некоторые виды патогенны для человека.

Значение слова Стрептококк по словарю Ушакова:
СТРЕПТОКОКК, стрептококка, м. (от греч. streptos-цепочка и kokkos-зернышко) (мед., бакт.). Бактерия, к-рой свойственно образование соединений в виде цепочки, являющаяся возбудителем гнойных воспалений, рожи и спутником скарлатины, ангины.

Значение слова Стрептококк по словарю Брокгауза и Ефрона:
Стрептококк (Streptococcus Billroth) — род бактерий из сем. Соссасеае Мigula. Тело С. состоит из кокков, соединенных в оболочки. Органы движения отсутствуют. Деление происходит перпендикулярно оси цепочки, причем вновь образующиеся кокки — большею частью — не отделяются. Если С. состоит только из двух члеников — кокков, то его иногда называют диплококком. У С. наблюдается ослизнение оболочек, достигающих колоссальных размеров, напр. у S. mesenterioides (Van Tieghem) Migula (= Leuconostoc mesenterioides Van Tieghem, см. Лейконосток). В природе С. весьма распространены; встречаются как на поверхности человческого тела, так и в естественных полостях его. С. бывают сапрофитные и паразитные; к последним принадлежат С. рожи, гноеродные и др. В культурах патогенные С. быстро теряют свою вирулентность. Б. И.

Стрептодермия    Стрептококк    Стрептококки