Стяг

Значение слова Стяг по Ефремовой:
Стяг - Жердь, кол, палка.


Очищенная мясная туша без головы и ног.

Стяг в Энциклопедическом словаре:
Стяг - древнерусское название (до кон. 15 в.) воинского знамени.Представлял собой шест с укрепленным на нем пучком конских волос, клиномяркой ткани и др.

Значение слова Стяг по словарю Символизма:
Стяг - Означает завоевание, победу, королевский штандарт, который является местом сплочения сил в битве. В буддизме подъем флага Дхар-мы объявляет Верховное Право. У христиан это победа. Стяг, снабженный крестом, или лабарум, - победа над грехом, смертью и гонениями. Это эмблема святых Ансаны, Георгия Каппадокийского, Юлиана, Репараты, Урсулы, Венцеслава. У индусов так называемый Кету, флаг Индии, - символ луча света, сияющего всем, победы над тьмой.

Значение слова Стяг по словарю Ушакова:
СТЯГ, стяга, м. (обл., старин.). Мясная очищенная туша без головы и ног.


СТЯГ, стяга, м. 1. Шест, жердина (обл.). 2. Знамя (книжн. поэт. ритор.). И Польша, как бегущий полк, во прах бросает стяг кровавый. Пушкин .

Значение слова Стяг по словарю Брокгауза и Ефрона:
Стяг — По всем таможенным уставам, начиная с 1497 г., С. был то же, что туша, по пошлине равнялся корове и представлял образцовую единицу для многих припасов; так, за С. считались: 10 полтей, 10 баранов, 20 гусей, 30 утят, 30 поросят, 20 зайцев, 30 тетеревей, 30 сыров, 19 горшков масла, 1000 яиц; с каждой из этих групп пошлина взималась как с С.

Стювер    Стяг    Стягивание