Сапропель

Значение слова Сапропель по Ефремовой:
Сапропель - 1. Илистое отложение перегнивших остатков низших организмов на дне озер, болот.
2. Горючий материал, образовавшийся из таких отложений.

Сапропель в Энциклопедическом словаре:
Сапропель - (от греч. sapros - гнилой и pelos - грязь - ил), органическиеилы, отложения водоемов суши, состоящие в основном из органических веществи остатков водных организмов. Сапропель используется как удобрение.

Значение слова Сапропель по словарю Ушакова:
САПРОПЕЛЬ
сапропеля, и сапропел, сапропела, м. (от греч. sapros - гнилой и pelos - грязь, ил) (спец.). 1. Илистое перегнившее отложение растительного и животного происхождения на дне замкнутых водных бассейнов (болот, озер). 2. Горючий материал из таких отложений (тех.).

Определение слова «Сапропель» по БСЭ:
Сапропель (от греч. saprуs - гнилой и pelуs - ил, грязь)
илистые отложения пресных водоёмов, содержащие большое количество органических веществ (лигнино-гумусовый комплекс, углеводы, битумы и др.; см. Сапропелиты) в коллоидальном состоянии. Используют в лечебной (физиотерапевтической) практике для аппликаций, разводных ванн. См. также Грязелечение.
В сельском хозяйстве С. применяют как удобрение (после проветривания), особенно на кислых и лёгких песчаных и супесчаных почвах (доза под зерновые культуры 30-40 т/га, под овощные, картофель и кормовые корнеплоды 6-70 т/га), для приготовления компостов. С., богатые солями кальция, железа, фосфора, без примеси песка и бедные глиной, добавляют в рационы с.-х. животным в качестве минеральной подкормки (свиньям до 2 кг, коровам до 20 кг, курам 10-15 г в сутки).

Сапропелиты    Сапропель    Сапрофаг