Су-Сент-Мари

Су-Сент-Мари в Энциклопедическом словаре:
Су-Сент-Мари - (Sault Sainte Marie) - город на востоке Канады, пров.Онтарио. Порт на одноименном канализированном водном пути между озерамиВерхнее и Гурон. 81 тыс. жителей (1991). Черная металлургия,деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность.

Определение слова «Су-Сент-Мари» по БСЭ:
Су-Сент-Мари (Sault Sainte Marie)
канализированный водный путь в Северной Америке, связывающий озёра Верхнее и Гурон. Проходит в обход порогов на р. Сент-Мэрис, служащей границей между США и Канадой. Состоит из трёх параллельных каналов: два в США (длина северного 2,6 км, глубина 7,5 м; длина южного 2,5 км, глубина 5,5 м) и один в Канаде (длина 2,2 км, глубина 6,7 м). Через каналы ежегодно проходит около 100 млн.т грузов, главным образом зерна (пшеница) и железной руды из портов озера Верхнего. Канал в США вступил в строй в 1855, впоследствии реконструирован.


Су-Сент-Мари - Су-Сент-Мари (Sault Sainte Marie)
город в Канаде, в провинции Онтарио. 80,3 тыс. жителей (1971). Порт (грузооборот около 5 млн.т) на р. Сент-Мэрис (соединяет озёра Верхнее и Гурон). Торгово-распределительный центр с.-х. района (молочное животноводство). Чёрная металлургия, производство подшипников, металлоконструкций, горнорудного оборудования. Крупный целлюлозно-бумажный завод, производство фанеры, пиломатериалов.
Су-Сент-Мари - Су-Сент-Мари (Sault Sainte Marie)
город на С. США, в штате Мичиган. 15 тыс. жителей (1973). Порт на канализированной реке Сент-Мэрис, связывающей озеро Верхнее с озером Гурон. Соединён мостом с городом Су-Сент-Мари в Канаде. Деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, кожно-обувная промышленность, судостроение. Основан в 1668.

Су-    Су-Сент-Мари    Суад Дервиш