Сублимация

Значение слова Сублимация по Ефремовой:
Сублимация - 1. Переход вещества при нагревании из твердого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу; возгонка.
2. Переход водяных паров в лед или снег в атмосфере.


Переключение низших (преимущественно сексуальных) побуждений на высшие, интеллектуальные и социально полезные цели (в медицине).

Сублимация в Энциклопедическом словаре:
Сублимация - в психологии - психический процесс преобразования ипереключения энергии аффективных влечений на цели социальной деятельностии культурного творчества. Понятие введено З. Фрейдом (1900),рассматривавшим сублимацию как один из видов трансформации влечений(либидо), противоположный вытеснению.


(от лат. sublimo - возношу) - переход вещества из твердого вгазообразное состояние, минуя стадию жидкости (фазовый переход первогорода). Для сублимации к веществу необходимо подвести энергию, называемуютеплотой сублимации.

Значение слова Сублимация по словарю медицинских терминов:
сублимация (sublimatio; лат. sublimo, sublimatum поднимать, возвышать) - предполагаемое превращение сексуальных влечений в приемлемые в социальном отношении и не подвергающиеся нравственному осуждению формы деятельности.

Значение слова Сублимация по Психологическому словарю:
Сублимация - Сублимация - форма психологической защиты - . Характеризуется тем, что при ее реализации энергия сексуального влечения - преобразовывается в социально приемлемые формы активности, в частности в творческую активность.

Значение слова Сублимация по словарю Ушакова:
СУБЛИМАЦИЯ
сублимации, мн. нет, ж. (от латин. sublimo-возношу) (хим.). Переход вещества при нагревании из твердого прямо в газообразное состояние, без превращения в жидкость.

Определение слова «Сублимация» по БСЭ:
Сублимация - Сублимация (позднелат. sublimatio - возвышение, вознесение, от лат. sublimo - высоко поднимаю, возношу)
возгонка, переход вещества из кристаллического состояния непосредственно (без плавления) в газообразное; происходит с поглощением теплоты (Фазовый переход I рода). С. - одна из разновидностей парообразования, возможна во всём интервале температур и давлений, при которых твёрдая и газообразная фазы сосуществуют. Необходимая для С. энергия называется теплотой С. (см. Теплота фазового перехода). Зависимость между теплотой С., давлением насыщенных паров над твёрдым телом и температурой в условиях равновесного перехода выражается Клапейрона - Клаузиуса уравнением. С. металлических кристаллов приводит к образованию одноатомных паров; Ионные кристаллы, испаряясь, часто образуют в газовой фазе полярные молекулы; Молекулярные кристаллы образуют пары, состоящие из молекул. Основной кинетической характеристикой С. является скорость С. - масса вещества, сублимирующего в единицу времени. Зависимость предельной скорости С. веществ от температуры и свойств газообразной фазы определяет их выбор для теплозащиты космических аппаратов. С. широко применяется также для очистки твёрдых веществ (возгонка с последующим выращиванием чистых кристаллов в газовой среде).


Сублимация - в психологии, психический процесс преобразования и переключения энергии аффективных влечений на цели социальной деятельности и культурного творчества. Понятие С. было введено З. Фрейдом в 1900; в разработанной им концепции Психоанализа С. рассматривается как один из видов трансформации влечений (Либидо), противоположный вытеснению. В социальной психологии С. связывается с процессами социализации. Проблемам С. уделяется значительное внимание в психологии творчества, детской психологии, психологии спорта и др.

Сублиматы    Сублимация    Сублимирование