Субретка

Значение слова Субретка по Ефремовой:
Субретка - Персонаж старинных комедий и водевилей - бойкая веселая служанка (обычно поверенная своей госпожи).

Значение слова Субретка по Ожегову:
Субретка - Веселая, плутоватая служанка, поверенная свое й госпожи

Субретка в Энциклопедическом словаре:
Субретка - (франц. soubrette - от прованс. soubret - жеманный), сценическоеамплуа: бойкая, находчивая служанка, помогающая своим господам в ихлюбовных интригах. Возникло в итальянской комедии дель арте, перешло вофранцузскую комедию.

Значение слова Субретка по словарю Ушакова:
СУБРЕТКА
субретки, ж. (фр. soubrette) (лит., театр.). Персонаж старинных комедий и водевилей - веселая, плутоватая горничная, обычно поверенная своей госпожи.

Значение слова Субретка по словарю Даля:
Субретка
франц. горничная, особ. бойкая, проворная, хитрая плутовка, в комедиях.

Значение слова Субретка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Субретка — однн из "постоянных типов" старой комедии, итальянской, затем французской. Бойкая, веселая, молодая, смелая горничная, себе на уме и преданная своей госпоже — героине пьесы, — она играет в комедии значительную роль, ускоряя темп действия и способствуя благоприятной развязке. Наиболее совершенным типом С. считается Дорина в "Тартюфе" Мольера. Несомненным отголоском типа С. является Лиза в "Горе от ума". Близки по отношениям к героине, но имеют иное положение в пьесе наперсница в античной и ложноклассической трагедии и пожилая дуэнья испанской драмы. А. Г.

Определение слова «Субретка» по БСЭ:
Субретка (франц. soubrette, итал. servetta)
амплуа бойкой, остроумной, находчивой, лукавой служанки, помогающей своим господам в их любовных интригах. Возникло в итальянской комедии дель арте (Серветта) и перешло затем во французскую комедию. К амплуа С. относятся роли Дорины и Туанет
(«Тартюф» и «Мнимый больной» Мольера), Сюзанны («Безумный день, или Женитьба Фигаро» Бомарше) и другие. В 18-19 вв. амплуа С. появилось в русском театре (в комедиях, водевилях).

Субпродукты    Субретка    Субсидиарные Договоры