Сувойки

Сувойки в Энциклопедическом словаре:
Сувойки - род инфузорий. Длина ок. 150 мкм. Св. 100 видов. Одиночные,прикрепленные к субстрату посредством сократимого стебелька формы. Широкораспространены в морских и пресных водах.

Определение слова «Сувойки» по БСЭ:
Сувойки (Vorticella)
род простейших из подкласса кругоресничных инфузорий (Peritricha). Включает свыше 100 широко распространённых видов, живущих в морской и пресной воде. С. - сидячие животные, прикрепляются к субстратуотличие от других родов Peritricha) при помощи неветвящегося сократительного стебелька. Тело С., имеющее форму колокольчика, лишено ресничек. На расширенном переднем его конце (адоральная зона) расположен двойной ряд ресниц (обычно сливающихся в меморанеллы), закрученный влево (в отличие от спиральноресничных инфузорий, у которых адоральная зона мембранелл закручена вправо). Околоротовая спираль ведет к ротовому отверстию. Питаются С. мелкими взвешенными в воде органическими частицами (например, бактериями, детритом). При бесполом размножении в результате деления образуются снабженные венчиком ресниц свободноплавающие
«бродяжки», которые затем образуют стебелёк и прикрепляются к субстрату. Половой процесс - по типу анизогамной конъюгации (крупные неподвижные макроконъюганты и мелкие подвижные микроконъюганты). Некоторые С. - наружные паразиты рыб.
Ю. И. Полянский.

Суверенный    Сувойки    Сувон