Судебная Психология

Значение слова Судебная Психология по Психологическому словарю:
Судебная Психология - Судебная психология - отрасль юридической психологии, изучающая закономерности деятельности - расследования, судебного рассмотрения и предупреждения преступлений. Основной задачей судебной психологии является выяснение того, какие свойства личности - обусловливают успешную профессиональную деятельность судебно - следственных работников, и как они могут быть целенаправленно сформированы. В ее рамках рассматриваются вопросы оптимальных приемов взаимодействия юристов с другими участвующими в уголовном деле лицами, осуществления следственных и судебных действий (допроса, осмотра, очной ставки, обыска, опознания - ).

Определение «Судебная Психология» по БСЭ:
Судебная психология - отрасль науки, изучающая особенности проявления закономерностей психической жизни в области предупреждения преступлений судопроизводства, исправления и перевоспитания преступников. С. п. исследует психологический
«механизм» проникновения в сознание и укоренения антиобщественных взглядов и привычек, процесс формирования и реализации преступных целей и мотивов; влияние особенностей психики лиц, участвующих в судопроизводстве, на их позицию по делу, на содержание их объяснений и решений и т. д.
Данные С. п. используются в криминалистике при разработке приёмов и тактики следственных действий (в том числе связанных с изучением личности обвиняемого), при оценке эффективности мер уголовного наказания и разработке рекомендаций по их применению, при разработке мер предупреждения преступлений и изучении причины преступности.

Судебная Палата    Судебная Психология    Судебная Реформа 1864