Сула

Сула в Энциклопедическом словаре:
Сула - (Sula) - острова в Малайском арх., к востоку от о. Сулавеси.Территория Индонезии. 4,8 тыс. км2. Горы (высота до 1157 м) и холмистыеравнины. Влажные вечнозеленые тропические леса. Тропическое земледелие.Порт Санана (на о. Санана).


река на севере Европейской части Российской Федерации, левый притокПечоры. 353 км, площадь бассейна 10,4 тыс. км2. Средний расход воды ок. 100 м3/с.
река на Украине, левый приток Днепра (впадает в Кременчугскоевдхр.). 363 км, площадь бассейна 19,6 тыс. км2. Средний расход воды в 106км от устья 29 м3/с. Судоходна от г. Лубны.

Значение слова Сула по словарю Даля:
Сула
ж. (совать, сулять, -ся?) вост. о человеке юла, егоза, елоза, непоседа, выскочка, вертлявый, суетливый, который везде суется. Сула юла. | Ниж. клюка, дубинка, которую ребятишки, играя, швырком пускают по-льду. Играть в сулу. | См. сулить. | См. также сулой. | Донск. рыба судак, судок, Реrса luciореrса. Суловина ж. судачина. Суловья уха. Сулотиться, перм. хлопотать, заботиться, суетиться. Сулица ж. стар. ручное, холодное оружие, род копья или рогатины, также мётное копье. Взем сулицу (копье) в руки и прободе обоих, Числ. Видив брата добра борющася, сулици его кровави суща и оскепищу (ратовищу) иссечену от ударения мечевого, летопись. Ляхом же крепко борюще, и сулицами мечюще и головнями, летописн. Сулицевый, суличный, к ней относящ. -ник, воин с сулицею, копейщик. Сулага ж. влад. деревянные столярные тиски, жемы, гнет. (Сулица от совать?).

Определение слова «Сула» по БСЭ:
Сула - Сула (Sula)
группа островов в Малайском архипелаге, к В. от острова Сулавеси, территория Индонезии. Площадь 4,8 тысяч км2. Население 37 тыс. чел. (1971). Основные острова Талиабу, Манголе. Сложены преимущественно сланцами и гранитами, перекрытыми песчаниками и известняками. Высота до 1157 м (на острове Талиабу). Климат экваториальный; осадков 1700-3000 мм в год. Влажные тропические леса с преобладанием диптерокарповых, пальм. Возделывание риса, кукурузы, вывоз копры, рыболовство. Основной порт - Санана (на острове Сулавеси).


Сула - река в Архангельской области РСФСР, частично по границе с Коми АССР, левый приток Печоры. Длина 353 км, площадь бассейна 10 400 км2. Берёт начало на возвышенности Косминский Камень (Тиманский кряж). Питание снеговое и дождевое. Половодье в мае - июне, летом паводки. Средний расход воды в 101 км от устья около 92 мі/сек. Замерзает в октябре - ноябре, вскрывается в мае - начале июня.
Сула - река в Архангельской области РСФСР, правый приток р. Мезень. Длина 221 км, площадь бассейна 2210 км2. Берёт начало на возвышенности Косминский Камень (Тиманский кряж). Питание смешанное, с преобладанием снегового. Половодье в мае - июне. Средний расход воды в 79 км. от устья около 13 мі//сек. Замерзает в октябре, вскрывается в мае.
Сула - река в Сумской и Полтавской областях УССР, устье на границе с Черкасской областью, левый приток Днепра. Длина 363 км, площадь бассейна около 18,5 тыс.км2. Берёт начало на юго-западном склоне Среднерусской возвышенности, течёт по Приднепровской низменности, впадает в Кременчугское водохранилище. Питание преимущественно снеговое. Средний расход воды в 106 км от устья 29 мі/сек. Замерзает в ноябре - декабре и даже марте (1952), вскрывается в марте - 1-й половине апреля. В низовьях судоходна. На реке - гг. Ромны и Дубны.

Сукцессия    Сула    Сулавеси