Сулак

Сулак в Энциклопедическом словаре:
Сулак - (Sulac) Николае (р. 1936) - молдавский эстрадный певец, народныйартист СССР (1989). С 1959 солист Молдавской филармонии (с 1970 - ансамблянародной музыки ''Лэутары'').


река на Сев. Кавказе. 169 км, площадь бассейна 15,2 тыс. км2.Образуется слиянием Аварского и Андийского Койсу; впадает в Каспийское м.,образуя дельту. Средний расход воды в верховьях 176 м3/с. Используется дляорошения и водоснабжения (гг. Махачкала, Каспийск). 2 ГЭС.

Определение слова «Сулак» по БСЭ:
Сулак - река в Дагестанской АССР. Длина 144 км, площадь бассейна 15 200 км2. Образуется при слиянии рр. Аварское Койсу и Андийское Койсу, берущих начало в горах Большого Кавказа. Течёт сначала в Главном Сулакском каньоне (глубина 700-1500 м), затем в Ахетлинском ущелье, Чиркейском расширении и Малом Сулакском каньоне; выйдя из гор - в широкой террасированной долине; на низменности С. разбивается на рукава; по берегам - плавни. Впадает в Каспийское море, образуя дельту. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Половодье с апреля но сентябрь с максимумом в июне - июле. Средний расход воды в 123 км от устья 176 мі/сек. Средняя мутность 450 г/мі, наибольшая 45 000 г/мі. На С. - г. Кизилъюрт; Чиръюртовская, Чиркейская ГЭС. Воды используются для орошения. Из С. - водовод для водоснабжения гг. Махачкала и Каспийск.


Сулак - посёлок городского типа в Дагестанской АССР, подчинён Советскому райсовету г. Махачкала. Расположен на левом берегу р. Сулак, близ впадения её в Каспийское море, в 35 км к С. от Махачкалы. Рыбокомбинат.

Сулаж    Сулак    Сулакаури