Сумах

Сумах в Энциклопедическом словаре:
Сумах - односторонний безворсовый ковер с крупными узорами, характерныйдля азербайжанского народного искусства.


род деревьев и кустарников, реже лиан, семейства сумаховых. Ок.250 видов, главным образом в Сев. Америке, Передней и Юго-Вост. Азии,Африке. Лаконосные, дубильные, лекарственные и декоративные (крупныеперистые листья ярко окрашены осенью) растения.

Значение слова Сумах по словарю Даля:
Сумах
м. или сумак, куст или деревцо Rhus cotinus, желтник, желтинник, рай-дерево, шевское дерево. | Кожевенное дерево, R. coriaria.

Значение слова Сумах по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сумах (Rhus) — род растений из сем. анакардиевых (Anacardiacea). Сюда принадлежат деревья или кустарники с очередными простыми, тройчатыми или перистыми листьями и мелкими, большею частью полигамными цветами, собранными в метелки. Чашечка 5-раздельная, лепестков 5, тычинок большею частью 5, завязь оканчивается тремя столбиками. Плод — шаровидная или сплюснутая костянка с гладкой кожицей и мясистой смолистой мякотью. Сюда относятся до 120 видов, распространенных в подтропическом и отчасти умеренном (теплом) поясе как Старого, так и Нового Света. Из этих видов заслуживает упоминания C. дубильный (Rhus coriaria). С. употребляются для дубления вследствие богатства дубильными веществами. Rhus semialata, распространенный в Северной Индии, Китае и Японии, образует на черешках и листьях вследствие укуса одного вида тли, особые наросты, которые идут в продажу под именем китайских чернильных орешков и служат для приготовления танина. Японское лаковое дерево (Rhus vernix или vernicifera) заключает в себе белый млечный сок, который на воздухе чернеет и доставляет японский лак, знаменитый своей прочностью. Другой японский вид (Rhus succedanea) доставляет японский воск, который добывается из мякоти плодов, растущий дико в области Средиземного моря. Это небольшое деревцо с перистыми, 5-7-парными волосистыми листьями. Его листья, богатые дубильными веществами, составляют очень важный материал для дубления кож и для приготовления черной краски. Для этого названный вид разводят на Востоке и, между прочим, у нас на Кавказе. Толченые плоды его дают порошок темно-красного цвета, кислого пряного вкуса; он употребляется на Востоке, особенно в Персии, как приправа к пище (к мясу, к супу и пр.), а также кладется в уксус для придания ему более кислого пряного вкуса. Североамериканский Rhus toxicodendron представляет чрезвычайно ядовитое растение — уже от одного прикосновения к листьям у многих лиц (особенно блондинов) происходит воспаление кожи, а от заключающегося в них млечного сока — пузыри и опухоли; другие, однако, не чувствительны к этому яду. В пределах России растут дико в Крыму и на Кавказе Rhus соriаriа и Rhus Cotinus. Последний вид заходит также в Юго-Зап. Россию до Подолии, Харьковской и Екатеринославской губ. Это небольшой кустарник, с цельными листьями и зеленоватыми цветами. Последние большею частью бесплодны и скоро опадают, цветоножки же, снабженные длинными волосами, удлиняются и образуют характерную пушистую метелку. Этот вид разводится также в садах Средней Европы. См. Сумак. С. Kopжuнcкuй.

Определение слова «Сумах» по БСЭ:
Сумах - Сумах (Rhus)
род листопадных или вечнозелёных деревьев и кустарников, реже деревянистых лиан семейства сумаховых. Однодомные или двудомные растения высотой 0,5-12 (до 20) м. Листья очередные, простые, тройчатые или непарноперистые. Цветки мелкие, многочисленные, однополые или обоеполые, собранные в соцветия. Лепестков и чашелистиков по 5. Плод - небольшая костянка. Около 60 (по другим данным, 250) видов, главным образом в Северной Америке, Передней и Восточной Азии, Африке, Европе. В СССР 1вид - С. дубильный (Rh. coriaria), растущий на сухих каменистых склонах нижнего и среднего пояса гор в Крыму, на Кавказе, в Западном Копетдаге, на Памире. Ценное дубильное и красильное растение. Многие другие виды С. также используются как дубильные, лекарственные и декоративные. К С. относится так называемое Уксусное дерево, а также виды, ядовитый сок которых, вызывающий сильные болезненные ожоги, служит для изготовления высококачественных лаков. Большинство этих видов выделяют в особый род токсикодендрон (Toxicodendron). Наиболее известны С. (токсикодендрон) лаконосный (Т. verniciferum, или Rh. verniciflua) родом из Восточной Азии - источник японского лака, а также С. (токсикодендрои) лаковый (Т. vernix, или Rh. vernix) и др. Из плодов азиатского С. сочного (Т. succedaneum, или Rh. succedanea) в Японии получают воск.
Т. Г. Леонова.
Сумах дубильный: а - тычиночные цветки; б - пестичные цветки; в - плод.


Сумах - односторонний безворсовый ковёр с крупными узорами, в которых преобладают большие медальоны, заполненные мелкими геометрическими, растительными и зооморфными мотивами. Изготовление С. особенно характерно для народного искусства Азербайджанской. ССР.
Лит.: Керимов Л., Азербайджанский ковёр, Баку -Л., [1961].

Суматра    Сумах    Сумаховые