Сарасате

Сарасате в Энциклопедическом словаре:
Сарасате - (Сарасате-и-Наваскуэс) (Sarasate y Navascuez) Пабло (1844-1908) -испанский скрипач и композитор. Славился как виртуоз. ''Цыганские напевы''(1878), ''Фантазия на темы оперы ''Кармен'' (1883), ''Наварра'' (1889) и др.сочинения для скрипки с фортепиано, а также с оркестром. Выступал вомногих странах мира, в т. ч. в России.

Значение слова Сарасате по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сарасате (Martin-Meliton Saras ate) — один из замечательных скрипачей XIX столетия, концертирующий под именем Пабло де С.; род. в Наварре в 1844 г.; музыкальное образование получил в Парижской консерватории. Первым его артистическим путешествием была поездка в Испанию, где он повсюду имел огромный успех. В 1876—77 г. С. предпринял концертное путешествие по Германии и Англии, повсюду возбуждая энтузиазм публики. В СПб. он приезжал в 1879, 1883 и 1898 гг. Игра С. отличается замечательной техникой, чистотой, певучестью и изяществом тона, удивительным совершенством смычка. С. писал преимущественно для скрипки; особенно известны его фантазия на оперу "Фауст" и испанские танцы.

Определение слова «Сарасате» по БСЭ:
Сарасате - Сарасате-и-Наваскуэс (Sarasate у Navascuйz) Пабло Мартин Мелитон (10.3.1844, Памплона, - 20.9.1908, Биарриц), испанский скрипач и композитор. Учился в Парижской консерватории у скрипача Ж Д. Алара. Концертировал с детских лет, с начала 1860-х гг. - во многих странах мира, в том числе в России (впервые в 1876). Игра С., одного из крупнейших мировых скрипачей-виртуозов, отличалась исключительной лёгкостью техники, певучестью, изяществом. Был пропагандистом современных ему скрипичных произведений; многие из них написаны специально для С. и ему посвящены, в том числе
«Испанская симфония» Э. Лало, «Интродукция и рондо капричиозо» и 3-й концерт К. Сен-Санса. Автор многих пьес для скрипки и фортепиано, из которых широкую известность получили «Цыганские напевы» и «Испанские танцы»
(12 тетрадей).
Лит.: Ямпольский И., Пабло Сарасате, «Советская музыка», 1958, № 11; Sagardia А., РаЫо Sarasate, Plasencia, 1956.
П. Сарасате.

Сарапул    Сарасате    Сарасвати