Суперкаландр

Суперкаландр в Энциклопедическом словаре:
Суперкаландр - (от супер... и каландр) - устройство для отделки бумаги(повышения гладкости, уплотнения, тиснения и т. д.); состоит из 6-12бумажных и металлических горизонтальных валов (обычно расположены один наддругим), между которыми пропускают бумажное полотно.

Определение слова «Суперкаландр» по БСЭ:
Суперкаландр (от Супер... и Каландр
машина для отделки бумаги, то есть повышения гладкости её поверхности, придания лоска, уплотнения, тиснения и т. д.; состоит из 6-12 валов (металлических и бумажных), между которыми пропускается бумажное полотно (рис.). Металлические валы С. изготовляются из чугуна, поверхность их шлифуют. Для получения бумажных валов круги бумаги запрессовывают на стальном сердечнике под давлением до 45 Мн/мІ (450 кгс/смІ), затем вал обтачивают и шлифуют. Твёрдость бумажных валов для каландрирования бумаги для печати 36-40 единиц по методу Шора; линейное давление при отделке в пределах 100- 350 кгс/см. Скорость движения бумажного полотна в С. достигает 900 м/мин. Для предотвращения обрыва бумаги в С. используются обводные бумаговедущие валы, что снижает напряжения бумаги в зоне каландрирования. С. применяются главным образом для отделки печатных и писчих видов бумаги.
Лит.: Эйдлин И. Я., Бумагоделательные и отделочные машины, 3 изд., М., 1970.
Г. А. Иванов.
Суперкаландр: 1 - металлический вал; 2 - бумажный вал; 3 - бумаговедущий вал; 4 - механизм прижима и подъёма валов; 5 - накат; 6 - раскат.

Суперинтендент    Суперкаландр    Суперкарго