Супесь

Значение слова Супесь по Ефремовой:
Супесь - 1. Осадочная горная порода, состоящая из песка с примесью глины.
2. Рыхлая почва, содержащая песок и глину, но с преобладанием песка.

Супесь в Энциклопедическом словаре:
Супесь - песчано-глинистая осадочная горная порода, содержащая 10-20%глинистых частиц. Термин ''супесь'' применяется и для обозначениягранулометрического состава почв.

Значение слова Супесь по Строительному словарю:
Супесь - Рыхлая осадочная горная порода, с содержанием глинистых частиц менее 10%. Применяется в качестве сырья при производстве строительной керамики.

Значение слова Супесь по словарю Ушакова:
СУПЕСЬ
супеси, ж. См. супесок.

Определение слова «Супесь» по БСЭ:
Супесь - рыхлая песчано-глинистая осадочная горная порода, содержащая 3-10% (по массе) глинистых частиц (размером менее 0,005 мм). В почвоведении более глинистые С. называются тяжёлыми, менее глинистые - лёгкими. Различают грубо-, мелкопесчаные и пылеватые С. в зависимости от содержания песчаных зёрен соответствующих размерностей и пылеватых (алевритовых) частиц (см. Алевриты). Минералогический состав С. разнообразен. Песчаные и пылеватые С. содержат в значительном количестве кварц. В более глинистых С. присутствуют глинистые минералы (каолинит, монтмориллонит и др.). Термин
«С.» обычно применяют к породам континентального происхождения, а соответствующие им по составу морские отложения относят к группе в различной степени глинистых песков.

Супесчаный    Супесь    Супец