Супрессия

Супрессия в Энциклопедическом словаре:
Супрессия - (от лат. suppressio - давление) - полное или частичноевосстановление у наследственно измененных форм организма (мутантов)нормального проявления признака в результате новой мутации.

Значение слова Супрессия по словарю медицинских терминов:
супрессия (лат. suppressio давление, подавление) - подавление фенотипического проявления доминантного гена геном-супрессором.

Определение слова «Супрессия» по БСЭ:
Супрессия (лат. suppressio, от supprimo - задерживаю, подавляю)
(генетическое), явление, препятствующее проявлению у организма признака, возникшего в результате Мутации; приводит к частичному или полному восстановлению нормального Фенотипа. С. может происходить в результате второй (супрессорной) мутации в том же гене, в котором возникла первая (прямая) мутация (внутригенная С.), или в других генах (межгенная С.) на значительном расстоянии от супрессируемого гена. При внутригенной С. белок, кодируемый данным геном, может вновь приобретать функциональную активность, хотя его исходная структураотличие от истинной обратной мутации - реверсии) не восстанавливается. При межгенной С. в одних случаях нормальный фенотип может восстановиться благодаря мутациям, открывающим обходные пути обмена веществ, для которых не требуется функционирования данного гена, в других - в результате мутаций, изменяющих процесс реализации генетической информации мутантного гена. Явление С., впервые обнаруженное в 1920 американским генетиком А. Г. Стёртевантом, используется при изучении генетического кода и др. проблем молекулярной генетики.
Лит.: Стент Г., Молекулярная генетика, пер. с англ., М., 1974, гл. 6.
И. И. Толсторуков.

Супрематистский    Супрессия    Супрефект