Суссекс

Суссекс в Энциклопедическом словаре:
Суссекс - (Sussex) - королевство, основано (в кон. 5 в.) в ходеанглосакского завоевания Британии. В 1-й четв. 9 в. подчинено Уэссексом.

Определение слова «Суссекс» по БСЭ:
Суссекс - Сассекс (Sussex), Восточный и Западный, два графства в Великобритании, у пролива Ла-Манш. Площадь Восточного С. 2,1 тысяч км2 и население 657,7 тыс. чел. (1973). Площадь Западного С. 1,6 тысяч км2 и население 629,9 тыс. чел. (1973). Побережье С. - важный курортный район страны: курорты Брайтон, Истборн, Гастингс и др. Высокотоварное овощеводство и плодоводство. На севере - посевы зерновых, молочное животноводство и птицеводство. Города - Льюис и Чичестер.


Суссекс - порода кур мясо-яичного направления продуктивности. Выведена в Великобритании (Суссекс) скрещиванием местных кур с доркингами, корнишами, белыми кохинхинами, орпингтонами и брама. По цвету оперения имеются три разновидности: светлые, жёлто-коричневые и красные. Наиболее распространены светлые С. Окраска оперения у них сцеплена с полом, что позволяет при скрещивании С. с др. породами различать пол суточных цыплят. Взрослые петухи весят 3,3-3,5 кг, куры - 2,5-2,7 кг, молодняк мясных линий к 70 сут - 1,3-1,5 кг. Яйценоскость кур 160-170 яиц в год. Разводят С. во многих европейских странах, в СССР - в небольших количествах.

Суспензорий    Суссекс    Сустав