Суховей

Значение слова Суховей по Ефремовой:
Суховей - Сухой горячий ветер, приносящий продолжительную засуху.

Значение слова Суховей по Ожегову:
Суховей - Сухой горячий ветер, приносящий продолжительную засуху

Суховей в Энциклопедическом словаре:
Суховей - ветер с высокой температурой и низкой относительной влажностьювоздуха в степях и полупустынях европейской части России (особенно вПрикаспийской низм.), на юге Зап. Сибири, а также в Казахстане. Ветры,подобные суховею (сирокко, хамсин), отмечаются и в др. странах. Во времясуховея усиливается испарение, что при недостатке влаги в почве частоприводит к увяданию и гибели сельскохозяйственных культур.

Значение слова Суховей по словарю Ушакова:
СУХОВЕЙ
суховея, м. Сухой, горячий ветер на юге и юго-востоке СССР, дующий преимущ. с востока и приносящий продолжительную, устойчивую засуху.

Определение слова «Суховей» по БСЭ:
Суховей - ветер с высокой температурой воздуха (20-25°C), низкой относительной влажностью (иногда ниже 30%) и большим дефицитом влажности (свыше 20-22 мб). Наблюдается летом в степях и полупустынях Европейской части СССР (особенно на Прикаспийской низменности), Казахстана и юга Западной Сибири. Подобные С. ветры (например, Сирокко, Хамсин) отмечаются и в других странах с засушливым климатом. С. образуются по периферии антициклона, занимающего данный район. В Европейской части СССР преобладающие направления С. - восточные и южные при скорости ветра свыше 5 м/сек, с отдельными порывами до 15-20 м/сек, иногда - выше.
В отличие от засухи, С. непродолжителен (обычно длится лишь несколько суток). Высокая температура и низкая влажность воздуха при С. являются результатом местной трансформации (прогревания) воздушных масс, чаще всего арктического происхождения, над сильно нагретой земной поверхностью и нисходящего движения воздуха в антициклонах. Иногда при С. воздух в Европейской части СССР имеет среднеазиатское или малоазиатское происхождение. С. усиливает транспирацию и испарение с поверхности почвы, нарушая водный и тепловой режимы растений. В сочетании с недостатком влаги в почве это может привести к увяданию и даже к гибели полевых культур. Вредное действие С. смягчают полезащитные Лесные полосы (см. Полезащитное лесоразведение), снегозадержание, создание чистых паров и др. агротехнических мероприятия, содействующие сохранению и накоплению влаги в почве.
Лит.: Суховеи, их происхождение и борьба с ними, М., 1957.
С. П. Хромов.

Суховатый    Суховей    Суховейный