Сылва

Сылва в Энциклопедическом словаре:
Сылва - река на Ср. Урале, впадает в Чусовской зал. Камского вдхр. 493 км,площадь бассейна 19,7 тыс. км2. Средний расход воды в 45 км от устья 139м3/с. Сплавная. Судоходна на 74 км от устья.

Значение слова Сылва по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сылва — река Пермской губернии, левый приток Чусовой (системы Волги). Берет начало в Красноуфимском уезде, выше Сылвенского завода, течет сначала к С и С.З., потом к Ю.З., а в нижней половине течения к ССЗ и орошает уу. Красноуфимский, Кунгурский и Пермский. Дл. 539 вер., сплав плотов и груженых судов начинается от завода Молебского, а от г. Кунгура — судо- и пароходство. Длина судоходной части 158 вер., кроме того сплавной 183 вер.; на 22 вер. выше устья С. пересекает Уральская жел. дор. Шир. р. в верхней части 10—15, в низовьях до 70 саж.; глуб. 2—5 арш. Дно каменистое; берега большею частью высокие. Главнейшие пристани: сс. Троицкое, Насадское, г. Кунгур и с. Торговское. В 1898 г. по С. отправлено 2 45 судов с грузом в 1460 тыс. пд. и 72 плота; разгружено 16 судов в 3 тыс. пд. По С. в 1577 г. плыл Ермак. Притоки: Молебка, Тма, Иргина, Суксун, Барда, Шаква, Ирень, Бабка, Терсья и др.

Определение слова «Сылва» по БСЭ:
Сылва - река в Свердловской и Пермской областях РСФСР. Длина 493 км, площадь бассейна 19 700 км2. Берёт начало на западном склоне Среднего Урала, течёт в основном на З.; впадает в Чусовской залив Камского водохранилища. Очень извилиста. В бассейне нижней С. широко развит карст (в том числе Кунгурская пещера). Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход воды в 45 км от устья 139 мі /сек. Замерзает в ноябре, характерны зажоры, вскрывается в апреле. Основные притоки: Ирень (левый), Барда и Шаква (правый). Судоходна на 74 км от устья. На С. - г. Кунгур.


Сылва - посёлок городского типа в Пермском районе Пермской области РСФСР, на левом берегу р. Сылва (приток Чусовой). Ж.-д. станция в 50 км к В. от Перми. Стекольный завод, птицефабрика.

Сыкун Ту (837-908)    Сылва    Сым