Саркофаг

Значение слова Саркофаг по Ефремовой:
Саркофаг - 1. Небольшая гробница или массивный гроб у древних народов.
2. перен. Герметическое покрытие из железобетона или иного прочного материала, сооружаемое над объектами, оказывающими вредное воздействие на окружающую среду.

Значение слова Саркофаг по Ожегову:
Саркофаг - Массивный гроб, гробница

Саркофаг в Энциклопедическом словаре:
Саркофаг - (греч. sarkophagos - букв. - пожиратель мяса), гроб, небольшаягробница из дерева, камня и др. материалов, нередко украшенная росписью,скульптурой.

Значение слова Саркофаг по словарю Символизма:
Саркофаг - По символическому значению сходен с могилой и означает замкнутое пространство, ограничивающее женское начало, а также смерть и смертность.

Значение слова Саркофаг по Строительному словарю:
Саркофаг - Первоначально название породы известняка, способствующего разложению тела и употреблявшегося для изготовления гробов. Отсюда переносное значениегроб, небольшая гробница.

Значение слова Саркофаг по словарю Ушакова:
САРКОФАГ, саркофага, м. (греч. sarkophagos, букв. пожирающий тело) (истор.). Каменная гробница у древних народов. Пышный саркофаг погибших поколений. Баратынский. (Первонач. название особого камня, о к-ром думали, что он ускоряет разложение трупа, и к-рым выкладывали гробницы.)

Значение слова Саркофаг по словарю Даля:
Саркофаг
м. греч. гроб, или могильный памятник в виде гроба, или такой же отдельный памятник.

Определение слова «Саркофаг» по БСЭ:
Саркофаг (греч. sarkophбgos, буквально - пожиратель мяса, от sбrx - мясо и phбgos - пожиратель; первоначально - название породы известняка, который будто бы уничтожал трупы)
гроб, небольшая гробница у народов древности; в широком смысле - любой архитектурно и художественно оформленный гроб. Особенно примечательны С. древнеегипетские (состоявшие из многих частей, первоначально воспроизводившие облик жилища, а с 3-го тыс. до н. э. - мумиообразные), этрусские (с фигурой умершего на крышке), эллинистические, древнеримские и ранне-средневековые (украшенные рельефами и архитектурным декором). Тип античного С. развивался в эпоху Ренессанса и барокко.
Лит.: Panofsky Е., Tomb sculpture, N. Y., [1964]: Donadoni Roveri A. M., Isarkofagi egizi..., Roma, 1969.
Т. н. саркофаг Александра из Сидона. Мрамор. Около 325-310 до н. э. Археологический музей. Стамбул.

Саркоспоридии    Саркофаг    Саркофагиды