Сырок

Значение слова Сырок по Ефремовой:
Сырок - Рыба семейства лососевых, обитающая в реках и озерах севера Сибири; пелядь.


Небольшая упаковка плавленого сыра или сырковой массы.
Ласк. к сущ.: сыр.

Сырок в Энциклопедическом словаре:
Сырок - то же, что пелядь.

Значение слова Сырок по словарю Ушакова:
СЫРОК
сырка, м. 1. Уменьш.-ласкат. к сыр (разг.). Еще удастся поживиться сырком иль косточкой. Крылов . 2. Кушанье в виде мягкой массы из творога с сахаром и др. сладостями или пряностями. Ванильный сырок. Цукатный сырок.

Определение слова «Сырок» по БСЭ:
Сырок - пелядь (Coregonus peled), озёрно-речная рыба рода сигов. Тело высокое, длиной до 50 см, весит обычно 0,5-2 кг. Рот конечный, верхняя челюсть немного длиннее нижней. Распространён С. в бассейнах рек Северного Ледовитого океана от Мезени до Колымы. Различают 3 формы: озёрную крупную, озёрную мелкую и речную. Нерест осенью и в начале зимы; у озёрной формы - на песчаных отмелях, у речной - в русле реки, на крупной гальке. Плодовитость 5-85 тысяч мелких (1,5 мм) икринок. Половозрелость - на 4-5-м году жизни. Питается пелагическими ракообразными. Ценная промысловая рыба. Акклиматизирована в озёрах Европейской части СССР, а также в прудах на Украине и в Молдавии (созревает на год раньше, чем в озёрах).
Лит.: Берг Л. С., Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран, 4 изд., ч. 1, М.-Л., 1948; Никольский Г. В., Частная ихтиология, 3 изд., М., 1971.

Сырой    Сырок    Сырокомля