Сыромять

Значение слова Сыромять по Ефремовой:
Сыромять - Недубленая кожа, обработанная жировыми веществами, делающими ее очень прочной и эластичной.

Значение слова Сыромять по Ожегову:
Сыромять - Недубленая кожа (рогатого скота, свиней, верблюдов, лосей), идущая на производство упряжи, технических изделий

Сыромять в Энциклопедическом словаре:
Сыромять - недубленая кожа, выделанная из шкур крупного рогатого скота,свиней, верблюдов и лосей. Изготовляют конскую упряжь, технические изделия(прокладки, ремни и др.).

Значение слова Сыромять по словарю Ушакова:
СЫРОМЯТЬ
сыромяти, мн. нет, собир., ж. (спец.). Вымоченная, промятая в мялках, пропитанная жирами кожа, идущая обычно на конскую упряжь.

Значение слова Сыромять по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сыромять — под именем С. разумеют кожу, продубленную алюминиевыми солями (обыкновенно — квасцами) и по высушивании сильно промятую, откуда произошло и самое название товара. Для приготовления С. в настоящее время подготовку шкуры в большинстве случаев ведут как обыкновенно, т. е. сгоняют волос в зольниках, но нажор дают небольшой. После тщательной промывки шкура поступает в квасцовую ванну, в которую перед погружением новой партии на каждую шкуру доливается свежий раствор квасцов с поваренной солью (отношение около 2:1). Вначале шкуры в этом растворе несколько раз поворачиваются, а затем их оставляют лежать спокойно. Через 10—60 дней, смотря по времени года и роду товара, шкуры вынимаются, подсушиваются и подвергаются сильному мятью и вытягиванию на ручных станках, пока не достигнут необходимой степени мягкости. Затем их сильно жируют смесью ворвани и сала и складывают в пакеты. После достаточно долгой лежки, когда жир впитался, пакеты разбирают, снимают с кожи лишний слой жира и в этом виде пускают товар в продажу, как готовую С. Сыромятное производство теперь сильно сокращается, не выдерживая конкуренции, в особенности с кожей, продубленной хромовыми солями. М. Т. Δ .

Определение слова «Сыромять» по БСЭ:
Сыромять - вид недублёной кожи, в которой волокна разделены путём различных химических, ферментативных или механических обработок и поддерживаются в таком состоянии введёнными жирующими веществами. По виду сырья С. подразделяют на яловочную (кожа крупного рогатого скота), свиную и т. д. Благодаря высокой пластичности используется для изготовления шорно-седельных изделий (упряжи, сбруи) и для технических целей (приводные ремни, сшивочные ремешки и т. п.). В соответствии с этим различают ремнёвую, гужевую и сшивочную С.

Сыромятный    Сыромять    Сыропуст