Сьенфуэгос

Сьенфуэгос в Энциклопедическом словаре:
Сьенфуэгос - (Cienfuegos) Камило (1932-59) - народный герой Кубы, один изруководителей Повстанческой армии во время вооруженной борьбы противдиктатуры Батисты. Погиб в авиационной катастрофе.


(Cienfuegos) - город на юге Кубы, административный центр пров.Сьенфуэгос. Порт на Карибском м. 124 тыс. жителей (1990). Химическая,пищевая, табачная, текстильная, кожевенно-обувная промышленность. Основанв 1819. Близ Сьенфуэгоса - первая в стране АЭС.

Определение слова «Сьенфуэгос» по БСЭ:
Сьенфуэгос (Cienfuegos)
Камило (6.2.1932, Гавана, - 28.10.1959), военный и политический деятель Кубы, народный герой. Учился в училище при Академии художеств. За революционные выступления подвергался преследованиям. Дважды эмигрировал в США (1953, 1956). В сентябре 1956 отправился в Мексику для вступления в отряд Ф. Кастро Рус. 2 декабря 1956 вместе с ним высадился с яхты
«Гранма» на Кубе. Проявил мужество и стратегические способности в боях с правительственными войсками. Получив звание майора (апрель 1958), командовал партизанскими силами на обширной территории между гг. Мансанильо, Баямо, Виктория-де-лас-Тунас. Успешно сочетал боевые действия с революционно-пропагандистской деятельностью среди крестьян. С августа 1958 во главе колонны
«Антонио Масео» провёл успешную операцию по вторжению в центральные провинции Кубы и, одержав ряд побед, овладел северной частью провинции Лас-Вильяс с центром в Ягуахай (декабрь 1958). После победы революции (1 января 1959) принимал участие в создании на базе повстанческой армии вооружённых сил Республики Кубы. Погиб в авиационной катастрофе.


Сьенфуэгос (Cienfuegos)
город и порт на южном побережье Кубы, в провинции Лас-Вильяс. 85,2 тыс. жителей (1970). Химическая, пищевая, табачная, кожевенно-обувная и текстильная промышленность, производство стройматериалов, судостроение. ТЭС. База флотилии по ловле креветок.

Сьейес    Сьенфуэгос    Сьерра