Сарцины

Сарцины в Энциклопедическом словаре:
Сарцины - (от лат. sarcina - связка - узел), шаровидные бактерии (кокки),образующие кубические пакетообразные скопления. Неподвижны; не патогенны.

Значение слова Сарцины по словарю медицинских терминов:
сарцины (Sarcinae, Ber; лат. sarcina связка, тюк) - род микроорганизмов сем. Peptococcaceae, объединяющий кокки, образующие комплексы (пакеты), состоящие из восьми и более клеток, возникающие в результате деления клетки в трех взаимно перпендикулярных плоскостях; некоторые виды С. являются условно-патогенными для человека.

Определение слова «Сарцины» по БСЭ:
Сарцины (от лат. sarcina - связка, тюк)
бактерии шаровидной формы (диаметром 0,8-3 мкм). С. грамположительны, неподвижны, обычно неспороносны и непатогенны. Размножаются делением в трёх взаимно перпендикулярных направлениях, образуя скопления клеток (пакеты кубической формы). Хорошо растут на мясо-пептонном агаре, кусочках картофеля и других питательных средах. На плотных средах образуют круглые гладкие бесцветные или жёлтые, оранжевые, красные колонии, что связано с присутствием в клетках С. пигмента Каротина. Широко распространены в природе, часто встречаются в воздухе, так как благодаря пигменту устойчивы к действию солнечного света. Некоторые виды С. обитают в желудке человека; известен спороносный вид, разлагающий мочевину.

Сарх    Сарцины    Сары-Джаз