Сасаниды

Сасаниды в Энциклопедическом словаре:
Сасаниды - династия иранских шахов в 224-651. Основатель - Ардашир I.Государство Сасанидов завоевано арабами (7 в.). Важнейшие представители:Ардашир I, Шапур I, Шапур II, Кавад I, Хосров I Ануширван, Хосров IIПарвиз.

Значение слова Сасаниды по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сасаниды (Sassanides) — цари новоперсов. После того, как в продолжительной борьбе с римлянами силы парфян истощились, в собственной Персии, где, по старым воспоминаниям, народные чувства высказывались всего сильнее, вспыхнуло восстание. Ардешир Бабегхан (прозванный греками Артаксерксом) из магийского семейства Сасанов, производившего себя от древних повелителей Персии, стал во главе борьбы против царя Ардабана и принял в 226 г. после Р. Х. титул "царя царей". После двух сражений последний царь парфян был взят в плен и убит, царство парфян уничтожено; только в Армении и Бактрии продолжали существовать побочные линии Арзакидов. С основанием господства С. наступила реакция против всего иноземного и, насколько возможно было, полнейшее восстановление древнеперсидского быта. Особенно вновь оживилась религия Зороастра: в большом собрании магов, образовавших в новоперсидском государстве могущественную знать, это учение было вновь утверждено. Для римлян С. скоро сделались столь же опасными врагами, какими были прежде Арзакиды. Уже Александр Север должен был воевать против них, затем Валериан, около 260 г., против Сапора I; Галерий — около 300 г. против Нарзеса; Констанций и Юлиан — около 360 г. против Сапора II. В течение 400 лет С. — величайшая династия, какая когда-либо владела Персией, — успешно боролись с римлянами и византийцами, но при Ездегерде III после сражений при Кадезии (636) и Нехавенде (642) Персия покорена была арабами. Имена наиболее выдающихся царей династии С. еще и теперь живут в преданиях персидского народа как прославленные представители персидской нации. Сасаниды оставили много памятников архитектуры и надписей; многочисленные монеты С. (см. соотв. ст.) служат источником для восстановления некоторых исторических дат. Некоторые из С., особенно Хозрой Ануширван, способствовали процветанию культуры и образования и даже положили начало философии в Персии. Большая часть литературных памятников этого времени, написанных на языке пехлеви, уничтожена магометанами.

Определение слова «Сасаниды» по БСЭ:
Сасаниды - иранская династия, правившая в 3-7 вв. на Ближнем и Среднем Востоке; происходила из Парса (см. Фарс); названа по имени Сасана, по-видимому, отца Папака - первого царя Парса из рода С. Сын Папака Ардашир I, основатель государства С., в 224 разбил парфянского царя Артабана V, положив т. о. конец существованию Парфянского царства, и в 226/227 короновался в Ктесифоне. При Ардашире I и Шапуре I (правил в 239-272) был объединён Иран и присоединены обширные области к З. и В. от него. В 3 в. в государстве С. ещё сохранялся ряд
«царств»: Сакастан (Систан), Керман, Мерв и др., а также автономные города типа полисов. Успехи С. во внешней политике, и в частности победы над Римом, упрочили государство С. и привели к усилению центральной власти шахиншаха («царя царей»).
Уже при образовании государства С. опирались на иранское жречество. Зороастризм стал государственной религией, зороастрийская церковь - одной из главных политических и экономических сил страны. Конец 3 - начало 4 вв. - период временного внутреннего ослабления государства С., неудач в борьбе с Римом; в это время от государства С. отпал ряд областей на Востоке. Шапур II (правил в 309-379) восстановил и упрочил власть С. в некоторых ранее утраченных областях; в войнах с Римской империей спорные районы Месопотамии и около 4/5 Армянские царства отошли к С. (по договору 387); с Византией до начала 6 в. С. в основном поддерживали мирные отношения. В 5 в. цари местных династий Армении, Албании Кавказской, Иберии были заменены наместниками С. При Шапуре II усилилась власть царя и зороастрийской церкви. Строительство новых
«царских» городов сопровождалось утратой автономии старыми городами. Некоторые существовавшие ранее «царства» и полузависимые владения знати в 4 и 5 вв. исчезают. Концентрация власти в руках высших представителей сановной знати, военачальников и жречества сопровождалась усилением эксплуатации иранской общины и нарастанием в 5 в. социального и политического кризиса; во 2-й половине 5 в. происходили восстания в Закавказье, в 571-572 - в Армении. До середины 5 в. С. успешно боролись с объединениями восточных и северных племён (хионитами и др.), но войны с эфталитамизавершились поражением С. и гибелью царя Пероза (правил в 459-484).
С. потеряли области к В. от Мерва. В начале 90-х гг. 5 в. началось Маздакитское движение, после которого происходят глубокие изменения в системе управления, социально-политической структуре и культуре государства С. К послемаздакитскому времени относится начало развития (или укрепления) феодальных отношений при сохранении важного значения рабовладельческого уклада. Внутри общины в ходе имущественной и должностной дифференциации выделялся слой азатов-Дехкан, из среды которых постепенно вырастали мелкие и средние землевладельцы; в зависимость от них попадали разорявшиеся члены общины и её рабы. В 5 в. наряду с подушной податью и налогом на с.-х. продукцию (от 1/6 до 1/3 урожая) крестьяне облагались различными сборами и несли повинности.
Раздел имущества знати во время маздакитского движения способствовал развитию крестьянского хозяйства, но наибольшие выгоды извлекли азаты-дехкане. В 5 в. экономическое положение большинства общинников резко ухудшилось. При Хосрове I Ануширване (правил в 531-579) часть старой знати оказалась в непосредственной экономической зависимости от государства и царя, материально поддерживавшего её, но стремившегося не допустить возрождения её политического засилья. Возросла роль бюрократического аппарата и чиновничества. Налоговая реформа Кавада I (правил в 488-496, 499-531) - Хосрова I установила фиксированный поземельный налог хараг (см. Харадж), а также подушную подать (гезит), от которой были освобождены сословия воинов, духовенства и писцов.
В 6 в. государство С. добилось больших успехов во внешней политике: в 558-568 были разгромлены эфталиты, и в государство С. включен ряд областей в Афганистане и Средней Азии (к Ю.-З. от Амударьи, частью утраченных к 80-м гг. 5 в. при Перозе; около 570 был завоёван Йемен; около 589 разгромлены вторгшиеся в государство С. тюрки. С начала 6 в. происходили войны между Византией и государством С. Война Хосрова II с Византией (с 602) привела сначала к захвату С. восточных провинций Византии, но затем, после поражения иранских войск в начале 20-х гг. 7 в., Хосров был свергнут (628). Длительная война, приведшая к истощению материальных ресурсов государства, резкое увеличение налогов подорвали политическое и экономическое могущество С.; в 628-632 сменилось около 10 царей. При Йездегерде III (правил в 632-651/652) государство С. было завоёвано арабами.
Лит.: Пигулевская Н. В., Византия и Иран на рубеже VI и VII вв., М. - Л., 1946; её же, Месопотамия на рубеже V и VI вв., М. - Л., 1940; Луконин В. Г., Культура Сасанидского Ирана, М., 1969; Периханян А. Г., Сасанидский судебник, Ер., 1973; Фрай Р. Н., Наследие Ирана, [пер. с англ.], М., 1972; N
цldeke Th., Geschichte der Perser und Araber zur Zeit der Sasaniden, Leyden, 1879; Christensen A., Llran sous les Sassanides, 2 ed., Cph., 1944; Ghirshman R., Parthes et Sassanides, P., 1962.
Э. А. Грантовский.

Сасаки    Сасаниды    Сасебо