Сасово

Сасово в Энциклопедическом словаре:
Сасово - город (с 1926) в Российской Федерации, Рязанская обл., на р. Цна.Железнодорожная станция. 35,6 тыс. жителей (1993). Машиностроение (заводавтоматических линий и др.), легкая, пищевая промышленность.

Значение слова Сасово по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сасово — с . Тамбовской губ., Елатомского у. при р. Цне, в 75 в. от уездн. гор. Ст. Моск.-Казан. ж. д. и пристань р. Цны. Жит. 4890. Издавна значительный торговый пункт с еженедельным базаром. Торговля хлебом и в особенности пенькою. Центральный рынок для сбыта пеньки уу. (Елатомского, Шацкого, Спасского и Темниковского). Большое производство веревок, канатов и трепание конопли. Канатные изделия имеют большой сбыт на суда, плавающие по Оке, Волге и др. pp. Отсюда все ближайшие сельские местности снабжаются нужными для потребления привозными товарами. Почта и тлгр.

Определение слова «Сасово» по БСЭ:
Сасово - город областного подчинения, центр Сасовского района Рязанской области РСФСР. Расположен на р. Цна (бассейн Оки). Ж.-д. станция на линии Рязань - Рузаевка, в 184 км к Ю.-В. от Рязани. 29 тыс. жителей (1975). Пищевая промышленность (мясной и молочный комбинаты); заводы: торгового оборудования, с.-х. машиностроения, железобетонных изделий; предприятия ж.-д. транспорта; швейная и ткацкая фабрики, производство мебели. Строится (1975) завод автоматических линий. Технологический и с.-х. техникумы, лётное училище гражданской авиации. Город с 1926.

Сасмаккен    Сасово    Сасоний