Сверчковые

Значение слова Сверчковые по Ефремовой:
Сверчковые - Надсемейство или подотряд насекомых отряда прямокрылых.

Сверчковые в Энциклопедическом словаре:
Сверчковые - надсемейство насекомых отряда прямокрылых. 3 семейства:сверчки, медведки, стеблевые сверчки. Св. 2,3 тыс. видов, главным образомв тропиках и субтропиках; в т. ч. в Крыму, на Кавказе и в Ср. Азии. Самцыстрекочут. Некоторые, напр. медведки, - вредители растений.

Значение слова Сверчковые по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сверчковые (Gryllodea) — семейство насекомых из отряда прямокрылых (см.) группы прыгающих (Saltatoria); характеризуются лапками, состоящими из 3 члеников, неравными между собой ногами (передние бывают приспособлены к копанью или ходьбе), щетинкообразными усиками и нитевидными придатками (cerci) на заднем конце брюшка; крылья иногда отсутствуют, нижние крылья длиннее верхних, складываются вдоль и выступают из-под верхних крыльев. У самцов одна из жилок (vena plicata) на передних крыльях с многочисленными микроскопическими поперечными рубчиками, которые, задевая за выдающуюся жилку верхнего крыла другой стороны, производят характерное стрекотанье. С., распространенные во всех частях света, большей частью растительноядны и ведут скрытый образ жизни, гнездясь обыкновенно в земле. К С. относятся сверчки (см.), медведка (Gryllotalpa vulgaris) с копательными передними ножками и укороченными надкрыльями, роющая норки в земле и вредящая при этом корням растений, Муrmесорhilа acervorum, мелкое насекомое, живущее в муравьиных кучах, и друг. М. Р.-К.

Определение слова «Сверчковые» по БСЭ:
Сверчковые (Grylloidea)
надсемейство насекомых отряда прямокрылых. Тело цилиндрическое, усики обычно длиннее тела. Надкрылья плоско прилегают к телу, левое прикрывает правое, у самцов - с хорошо развитым звуковым аппаратом. Органы слуха расположены на голенях передних ног. Брюшко с длинными церками. Яйцеклад тонкий, прямой. Около 2000 видов, в тропических и умеренных поясах. В СССР около 50 видов; большинство относится к семейству сверчков (Gryllidae). Чаще встречаются в Южном Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Обитают обычно в трещинах почвы, под камнями или в норках; некоторые живут в домах (домовый сверчок); стеблевые сверчки откладывают яйца в стебли растений; бескрылые сверчки - мирмекофилы - живут в гнёздах муравьев; Медведки прорывают ходы в почве. С. всеядны; некоторые виды (например, ряд медведок, степной сверчок) вредят растениям. Меры борьбы: отравленные приманки, тщательная обработка почвы и др.

Сверчки    Сверчковые    Сверчковый