Саффариды

Значение слова Саффариды по словарю Брокгауза и Ефрона:
Саффариды (неправильно Соффариды)первая после Тахиридов (см.) династия, сумевшая сделать Вост. Персию независимой от арабских халифов (см. Персия и Персидская литература). Основал династию Якуб ибн-Лейс Саффар (861—878), отчасти со своими братьями Амром и Алием. Ему наследовал Амр (878—902), который при самых трудных обстоятельствах то хитростью, то мужеством несколько раз восстановлял государство своего предшественника, но потерял владения и был захвачен в плен, вздумав напасть (900) на Саманидов (см.). Только область Седжестан (к ЮВ от Хорасана), была халифом Мотадыдом оставлена за внуком Амра, Тахиром. С ним завел междоусобие его дядя Лейс, сын Алия; затем начался в стране ряд междоусобий среди прочих мелких С., и в 911 г. Седжестаном завладел саманид Ахмед II. Последний С., Амр ибн-Якуб (племянник Тахира), попытался восстать, но не имел успеха (913). Мнимые потомки С. играли еще кое-какую роль при Газневидах. А. Крымский.

Определение слова «Саффариды» по БСЭ:
Саффариды - иранская династия; правила в 861-900. Сыграла значительную роль в освобождении Ирана от арабского владычества. Основатели - Якуб ибн Лейс и его брат Амр - крестьяне из Систана; Якуб одно время был подмастерьем медника (перс. саффар; отсюда название династии). Выдвинувшись во время службы в войске халифа, Якуб устранил своего военачальника (правителя Систана) и в 861 стал эмиром Систана. К 873 он захватил весь Южный и Восточный Иран и часть территории современного Афганистана, в 873 - владения Тахиридов в Хорасане. В 875 предпринял поход на Багдад, но был разбит войском халифа. После этого у С. остались лишь Систан и Хорасан.
С. Амр (правил в 879-900) признал себя наместником халифа и получил от него грамоту на управление Восточным Ираном. Между 900 и 908 владения С. вошли в состав государства Саманидов. Данные о внутренней политике С. скудны; известно, что они ввели новые поборы и большую часть доходов тратили на войско.

Сафтлевен или Сахтлевен    Саффариды    Саффирина