Семенные пузырьки

Значение слова Семенные пузырьки по словарю Брокгауза и Ефрона:
Семенные пузырьки (vesiculae seminales) — помещаются у основания мочевого пузыря и кажутся в виде овальных, немного сдавленных образований, представляющих собою свернутую трубку с боковыми выпячиваниями. С. пузырьки относятся к прибавочным половым железам, передние концы которых открываются в выбрасывающие семя протоки, ducti ejaculatorii. Что касается тонкого строения пузырьков, то в состав стенки их входят слизистая оболочка, мышечный и наружный соединительнотканный слои. Слизистая оболочка образует многочисленные продольные и поперечные складки, выстлана однослойным цилиндрическим эпителием и заключает в себе трубчатые ветвящиеся железы. За слизистой оболочкою следуют продольный и кольцевой мышечные слои, а затем наружная соединительнотканная оболочка. А. Догель.

Определение «Семенные пузырьки» по БСЭ:
Семенные пузырьки - железистые расширения или выпячивания конечного отдела семяпровода самцов у некоторых рыб, бесхвостых земноводных, птиц, некоторых млекопитающих и человека (у мужчин), выделяющие слизистый щелочной секрет, необходимый для питания и движения сперматозоидов. У большинства животных секрет С. п. входит в состав семенной жидкости, служит для разжижения спермы, у некоторых способствует образованию из спермы сперматофоров. С. п. бывают парными и непарными; образуются в процессе зародышевого развития организма у разных животных из различных отделов семявыносящих путей. С. п. могут быть простыми расширениями семявыносящих путей или их карманообразными выростами; у некоторых животных - самостоятельные образования, соединённые с семявыносящими путями только узким протоком. С. п. особенно развиты у некоторых грызунов и насекомоядных, отсутствуют у клоачных, сумчатых, многих хищных.
У человека С. п. - парный орган длиной 4-5 см, шириной 2 см, толщиной 1,0-1,5 см. Расположены С. п. в соединительной ткани между задненижней поверхностью мочевого пузыря и прямой кишкой. С. п. прилегают к основанию предстательной железы и представляют собой извилистые трубки со множеством углублений (бухт). Стенка С. п. состоит из наружной соединительно-тканной и слабо развитой мышечной оболочек, подслизистого слоя и слизистой оболочки с цилиндрическим или кубическим эпителием. Выводной проток С. п. соединяется с концевым отделом семявыносящего канала, образуя общий семяизвергающий проток.

Семенные нити семенчатки    Семенные пузырьки    Семенов Андрей Петрович