Свидетельские Показания

Свидетельские Показания в Энциклопедическом словаре:
Свидетельские Показания - устное сообщение свидетеля об обстоятельствах,имеющих значение для уголовного или гражданского дела. В трудовом праве наосновании свидетельских показаний может быть, при определенных условиях,подтвержден трудовой стаж.

Определение «Свидетельские Показания» по БСЭ:
Свидетельские показания - по советскому праву устное сообщение об обстоятельствах, имеющих значение для уголовного или гражданского дела, сделанное свидетелем на допросе или в суде и внесённое в протокол. С. п. могут содержать сведения, которые явились результатом непосредственных наблюдений события, действия, факта, либо почерпнуты из документов, рассказа других лиц и т. д.
По уголовным делам с помощью С. п. могут устанавливаться любые обстоятельства из числа подлежащих доказыванию; по некоторым гражданским делам С. п. не являются доказательством (например, по договору займа на сумму свыше 50 руб., совершенному в устной форме). Дача показаний заведомо ложных или отказ, уклонение от дачи С. п. являются преступлением против правосудия и влекут уголовную ответственность (например, УК РСФСР, статьи 181, 182).
В трудовом праве С. п. допускаются для установления стажа работы при назначении пенсий, когда не сохранились документы о трудовом стаже и невозможно их получить ввиду отсутствия архивных данных. Для определения стажа рабочим (служащим) С. п. разрешаются только в случаях, когда не менее его половины подтверждено документами; для членов колхоза С. п. можно установить весь необходимый для назначения пенсии стаж. Стаж устанавливается на основании показаний двух или более свидетелей, при этом один из них должен знать заявителя по совместной работе на одном предприятии или в одной системе. С. п. могут быть представлены в письменном виде, при этом подлинность подписи свидетелей должна быть заверена в нотариальном порядке.

Свидетельская    Свидетельские Показания    Свидетельский