Сиверсия

Значение слова Сиверсия по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сиверсия (Siversia) — род растений из сем. розоцветных (Rosaceae), названный в честь И. Сиверса, известного русского путешественника. В настоящее время его обыкновенно присоединяют к роду Geum. Сюда относят пять видов альпийских растений, из которых два встречаются в горах Средней Европы, два — в арктической Азии и Северной Америке, а один вид растет в Тасмании.

Определение слова «Сиверсия» по БСЭ:
Сиверсия (Sieversia)
род растений семейства розоцветных, близкий к роду гравилат, к которому его часто присоединяют. Невысокие кустарники или кустарнички. Прикорневые листья от лировидных, неравно перистораздельных и перисторассечённых до перистых, стеблевые - чаще редуцированные; прилистники обычно крупные. Несколько (по другим данным, до 25) видов, в северном умеренном и арктическом поясах; обоих полушарий; в СССР - 2 вида, преимущественно на Дальнем Востоке. К роду С. обычно относят С. ледяную (S. glacialis), или
«таймырскую розу» (иногда её выделяют в особый род - новосиверсию - Novosieversia), - красивый, эффектно цветущий арктический травянистый многолетник, встречающийся в СССР от Западной Сибири до Камчатки; его крупные (около 3,5 см в диаметре) одиночные жёлтые цветки распускаются на возвышенных местах, когда на равнинах ещё лежит снег; стебли и листья поедают лемминги.
Сиверсия ледяная, общий вид; а - цветок; б - плод.

Сиверс, датский дворянский род    Сиверсия    Сиверская