Смирнов Петр Алексеевич

Значение слова Смирнов Петр Алексеевич по словарю Брокгауза и Ефрона:
Смирнов Петр Алексеевич — духовный писатель, воспитанник и магистр Московской духовной академии, протоиерей, председатель учебного комитета при св. Синоде. Состоял редактором "Церк. Ведом.". Издал ряд хорошо составленных учебников по предметам среднего курса Закона Божия ("Изложение Веры" и "Существенные черты христианского нравоучения" — дополнительный курс к катехизису в виде краткого общедоступного богословия и др.). В 1896—98 гг. вышло полное собрание его сочинений (теоретические богословские рассуждения, слова, речи, статьи о школьных вопросах и т. п.).


Смирнов Петр Алексеевич (род. в 1831 г.) (дополнение к статье) — писатель, протоиерей; с 1888 по 1906 г. редактировал "Церковные Ведомости". Его "Сочинения" вышли в пяти выпусках (СПб., 1896—1903). См. "Протоиерей П. А. Смирнов. К пятидесятилетию его церковно-общественного служения" ("Церковные Ведомости", 1905, № 13).
Смирнов Петр Алексеевич (род. в 1856 г.) — писатель, воспитанник Киевской духовной академии. Главные его труды: "О современном состоянии русского православного миссионерства среди сибирских инородцев язычников" (Тамбов, 1890); "Преосвященный Феофан, Вышенский затворник. Его подвиги в затворе и общественно-историческое значение их" (Тамбов, 1904); "Жизнь и учение преосвящ. Феофана, Вышенского затворника" (Шацк, 1905).

Смирнов Моисей    Смирнов Петр Алексеевич    Смирнов Петр Семенович