Святого Лаврентия Залив

Святого Лаврентия Залив в Энциклопедическом словаре:
Святого Лаврентия Залив - (Gulf of Saint Lawrence) - в Антлантическом ок., увосточных берегов Сев. Америки. 249 тыс. км2. Глубина до 538 м. Впадает р.Святого Лаврентия. С декабря по май покрыт льдом. Основные порты: Сет-Иль,Квебек.

Значение слова Святого Лаврентия Залив по словарю Брокгауза и Ефрона:
Святого Лаврентия залив — в Атлантическом океане, в Северной Америке, окруженный британскими владениями Квебек, Новый Брауншвейг, Новой Шотландией и Ньюфаундлендом. На востоке соединяется с океаном тремя проливами, на севере — проливом Бель-Иль, между Лабрадором и Ньюфаундлендом, на юге — Гот-оф-Кансо, между Кап-Бретоном и Новой Шотландией; средняя ширина каждого из них около 420 км. На западной стороне его находятся бухты Шалёр и Мирамичи и устье реки Св. Лаврентия (150 км ширины), самый обширный морской рукав в мире. Длина залива Св. Лаврентия от ЮЗ к СВ 820 км, ширина 370 км. В области его лежат острова: Антикости на севере, Принц Эдвард или Сент-Джон — на юге, Магдалены в центре, Чипеганские на западе. Обширная рыбная ловля.

Определение «Святого Лаврентия Залив» по БСЭ:
Святого Лаврентия залив (Gulf of Saint Lawrence)
полузамкнутое море Атлантического океана у восточного берега Северной Америки (Канада). островами Ньюфаундленд и Кейп-Бретон отделен от океана, с которым соединяется проливами Кансо на Ю., Кабота на Ю.-В. и Белл-Айл на С.-В. Площадь около 263 тыс.км2. Впадает р. Святого Лаврентия. Глубина до 572 м. На С.-З. расположен о. Антикости, на Ю. - о. Принс-Эдуард. Климат муссонный. Зимой господствуют холодные северо-западные ветры, летом - тёплые юго-западные. Средняя температура воздуха в феврале -10°C, в августе 15°C. Течения образуют циклональный круговорот. Средняя температура воды зимой ниже -1°C, летом до 15°C. Солёность на С.-В. до 32 о/оо, на З. 12-15о/оо. На глубине 100 м температура ниже О °C, солёность 32-33 о/оо, у дна 5°C и около 35 о/оо соответственно. Приливы полусуточные, их величина до 2 м. С декабря по май покрыт льдом. Встречаются айсберги. Судоходство. Рыбный промысел (пикша, морской окунь, палтус, камбала, сельдь к др.). Порты - Квебекустье р. Святого Лаврентия), Сет-Иль.

Святого Георга Пролив    Святого Лаврентия Залив    Святого Лаврентия Остров