Священное Писание

Священное Писание в Энциклопедическом словаре:
Священное Писание - религиозные книги, составляющие Библию. В иудаизмеСвященным писанием считается Ветхий Завет, в христианстве - Ветхий и НовыйЗаветы. В исламе роль, аналогичную Священному писанию, играет Коран.

Значение слова Священное Писание по словарю Брокгауза и Ефрона:
Священное Писание — обычное название сборника книг, составляющих Библию. Отличительная особенность этих книг состоит в том, что они содержат в себе истины религиозно-нравственного характера, притом признаваемые сообщенными свыше, по особому Божиему откровению. Такая священная письменность свойственна всем религиям: различие между христианским С. Писанием и С. писанием других религий состоит в объективной реальности той боговдохновенности, которая субъективно присваивается всеми религиями, но в действительности принадлежит только С. Писанию Ветхого и Нового Завета. См. Библия. А. Л.

Определение «Священное Писание» по БСЭ:
Священное писание - религиозные иудейские и христианские книги, составляющие Библию, согласно вероучению написанные «по внушению бога». В иудаизме С. п. считается лишь Ветхий завет, в христианстве - и Ветхий и Новый заветы. В исламе роль, аналогичную С. п., играет Коран.

Священнодействовать    Священное Писание    Священное Предание