Севастопольская оборона 1941-42

Определение «Севастопольская оборона 1941-42» по БСЭ:
Севастопольская оборона 1941-42 - боевые действия Черноморского флота, Приморской армии и населения города по обороне главной военно-морской базы Севастополь 30 октября 1941-4 июля 1942; важный этап в борьбе за Крым (сентябрь 1941 - май 1944) во время Великой Отечественной войны 1941-45. До войны город не был укреплен с суши, была лишь проведена рекогносцировка оборонительных рубежей. После начала войны командование флотом в июле приступило к подготовке сухопутной обороны, которая состояла из 3 рубежей: передового, главного и тылового; к ноябрю их оборудование не было закончено (особенно передового рубежа), но всё же было сооружено 82 артиллерийских дота с морскими орудиями и 220 пулемётных дотов и дзотов, 33 км противотанковых рва, 56 км проволочных заграждений, установлено 9600 мин.
Для обороны Крыма Ставка Верховного Главнокомандования (СВГК) в августа 1941 сформировала 51-ю Отдельную армию, а в октябре 1941 перебросила в Крым из Одессы Приморскую армию. 25-27 октября 1941 11-я немецко-фашистская армия под командованием генерал полковника Э. фон Манштейна (7 пехотных дивизий и рум. горнострелковый корпус в составе 2 бригад, 150 танков, свыше 300 самолётов) прорвала оборону сов. войск на Перекопском перешейке и Ишуньских позициях и ворвалась в Крым. Войска 51-й армии с тяжёлыми боями отходили на Керчь, а Приморская армия, вследствие того, что Симферопольское шоссе было перерезано противником, - по горным дорогам через Ай-Петри на Ялту и далее на Севастополь.
Поэтому 30 октября - 9 ноября гарнизону Севастополя пришлось своими силами отражать удары противника, который попытался овладеть городом с ходу. Гарнизон состоял из 1 бригады, 3 полков и 19 батальонов морской пехоты (около 23 тыс. человек, около 150 полевых и береговых орудий, 82 самолёта). В Севастополе находились главные силы флота (1 линейный корабль, 5 крейсеров, 11 эсминцев, 16 подводных лодок и др.), большая часть которых 31 октября ушла на базы Кавказа. 30 октября первыми вступили в бой артиллеристы 54-й батареи береговой обороны (командир лейтенант И. И. Заика) в районе деревни Николаевки (40 км севернее Севастополя), которые 3 дня вели неравный бой с противником. 31 октября - 1 ноября начались бои передовых частей противника с боевым охранением (несколько батальонов морской пехоты), выдвинутым в район Бахчисарая и на рубеж р.
Кача и поддерживаемым дальнобойными береговыми орудиями. В начале ноября немецко-фашистское командование ввело в бой 2 пехотных дивизии и моторизованную бригаду, стремясь ворваться в Севастополь с С., С.-В. и В. вдоль Евпаторийского и Симферопольского шоссе. Проявляя массовый героизм, части севастопольского гарнизона, поддерживаемые береговой и корабельной артиллерией и авиацией флота, стойко отражали удары превосходящих сил врага и, неоднократно переходя в контратаки, остановили его на передовом и отчасти главном рубежах обороны. 7 ноября в районе Дуванкой бессмертный подвиг совершили 4 бойца морской пехоты во главе с политруком Н. Д. Фильченковым, вступившие в бой с танками противника, подбили 10 из них и погибли, но не пропустили врага. Большую помощь в обороне оказывало население города во главе с Городским комитетом обороны (председатель секретарь горкома партии Б. А. Борисов).
С 3-4 ноября начали прибывать отдельные части Приморской армии, которые сразу вступали в бой. 9 ноября подошли основные силы Приморской армии, которая, хотя и была малочисленной (18-20 тыс. человек, в том числе пехоты 4-5 тыс. человек, 107 орудий), но имела опытный командный состав. 9 ноября дивизии Приморской армии были усилены за счёт влитых в них батальонов морской пехоты, кроме того, армии были оперативно подчинены части и соединения морской пехоты. Всё это значительно повысило боеспособность Приморской армии. 7 ноября СВГК приказала:
«Севастополь не сдавать ни в коем случае. Главной задачей Черноморского флота считать активную оборону Севастополя и Керченского полуострова всеми силами» и создала Севастопольский оборонительный район (СОР) (первоначально образован приказом командующего войсками Крыма адмирала Г. И. Левченко 4 ноября) в составе Приморской армии, севастопольского гарнизона, частей береговой обороны, специально выделенных кораблей и авиачастей Черноморского флота. Командующим СОР был назначен командующий флотом вице-адмирал Ф. С. Октябрьский, его заместителем по сухопутной обороне - командующий Приморской армией генерал-майор И. Е. Петров, заместитель по береговой обороне и начальник гарнизона - генерал-майор П. А. Моргунов, по ВВС - генерал-майор авиации Н. А. Остряков (с апреля 1942 генерал-майор авиации В. В. Ермаченков); членом Военного совета флота был дивизионный комиссар Н. М. Кулаков.
СОР был разделён на 4 сектора, которые возглавили командиры дивизий Приморской армии. Общая численность войск СОР составила 55 тыс. человек, в том числе 29 тыс. человек боевого состава на сухопутном фронте. 11 ноября противник, сосредоточив 4 пехотных дивизии и другие части (всего до 60 тыс. чел. боевого состава), возобновил наступление на Севастополь, нанося теперь главный удар с Ю.-В. вдоль Ялтинского шоссе. В упорных оборонительных боях сов. войска отразили все атаки противника и удержали свои позиции. Понеся большие потери, 21 ноября враг прекратил наступление и перешёл к обороне. В связи с эвакуацией войск 51-й армии с Керченского полуострова 19 ноября СОР был подчинён СВГК. В конце ноября - 1-й половине декабря в СОР были подвезены морем 388-я стрелковая дивизия и маршевое пополнение; совершенствовалась оборона, в городе было развёрнуто производство обмундирования, боеприпасов, миномётов и др. 17 декабря после мощной артиллерийской и авиационной подготовки немецко-румынские войска (6 немецких пехотных дивизий, 2 румынские горнострелковые бригады, 1275 орудий и миномётов, свыше 150 танков и 300 самолётов) перешли во второе наступление на Севастополь.
Главный удар наносился на стыке 3-го и 4-го секторов из района Дуванкой вдоль Бельбекской долины и на Камышлы с целью прорыва к станции Мекензиевы Горы и Инкерману и выхода к Северной бухте; вспомогательные удары - от Нижнего Чоргуня на Инкерман, а также по Ялтинскому шоссе на Балаклаву. В составе СОР было 5 стрелковых дивизий (из них 4 укомплектованных на 50%), 1 малочисленная кавалерийская дивизия, 2 бригады и 3 полка морской пехоты, 410 орудий, 120 миномётов, 26 танков, 90 самолётов. Противник имел почти двойное численное превосходство, но советские войска упорно оборонялись. В районе Мекензиевы Горы врагу удалось вклиниться в оборону. 20 декабря в полосе 4-го сектора сложилась кризисная ситуация в связи с угрозой прорыва противника к Сев. бухте.
СВГК выделила силы для усиления Приморской армии: 21 декабря в Севастополь на двух крейсерах и трех эсминцах была переброшена 79-я отдельная морская стрелковая бригада, которая 22 декабря контратаковала в районе Мекензиевы Горы и остановила продвижение противника. 23-24 декабря на транспортных и боевых кораблях прибыла 345-я стрелковая дивизия и танковый батальон, с 28 декабря - 386-я стрелковая дивизия. Эти подкрепления и мощная поддержка огнем с береговых батарей и кораблей (включая линкор) позволили отбросить противника и ликвидировать угрозу его прорыва. Большую роль в отражении вражеского наступления сыграла Керченско-Феодосийская десантная операция 1941-42, начавшаяся 26 декабря и вынудившая немецко-фашистское командование снять часть сил из-под Севастополя и 31 декабря прекратить наступление, 1-4 января советские войска контратаками заставили врага почти всюду отойти на исходные позиции.
После провала декабрьского наступления врага наступило относительное затишье, продолжавшееся до мая 1942. Обе стороны готовились к решительной борьбе за Крым. Приморская армия получила пополнение личного состава и боезапаса и значительно усилила оборону в инженерном отношении. В январе - марте советские войска вели на различных участках боевые действия с целью улучшения позиций, высаживали тактические десанты в районах Евпатории, Ялты и Судака. Боеспособность СОР в огромной степени зависела от бесперебойного и достаточного снабжения всеми видами материального довольствия, пополнения личного состава, а также эвакуации раненых. Поэтому обеспечение морских коммуникаций являлось одной из главных задач флота. Морские перевозки осуществлялись в условиях господства противника в воздухе, а с весны 1942 также при противодействии его торпедных катеров и подводных лодок.
В мае 1942 в результате оставления советскими войсками Керченского полуострова и неудачи Харьковской наступательной операции положение Севастополя резко ухудшилось, 21 мая противник начал воздушную и артиллерийскую бомбардировку города, артиллерийских позиций и тылов, а 2 июня перешёл к мощной артиллерийской и авиационной подготовке наступления, длившейся 5 дней. Одновременно враг усилил блокаду Севастополя с моря. Противник сосредоточил 10 пехотных дивизий (в т. ч. 3 румынские), 1 моторизованную бригаду и 3 полка (всего свыше 200 тыс. человек, в том числе боевого состава 175 тыс. человек, 450 танков, 1325 орудий, 720 миномётов, 1060 самолётов). СОР имел 7 стрелковых дивизий (укомплектованных, кроме одной, на 50%), 4 бригады и 3 полка морской пехоты (всего 106 тыс. человек, в том числе боевого состава 82 тыс. человек, 38 танков, 606 орудий, 918 миномётов, 116 самолётов), 7 июня противник перешёл в наступление, нанося главный удар с С. и С.-В. на Мекензиевы Горы с целью выхода к Северной бухте и вспомогательные - на Сапунгору и Балаклаву.
Вражеская авиация ежедневно совершала 800-1000 самолёто-вылетов, сбрасывая 4000-4500 бомб. Защитники Севастополя героически обороняли позиции до последней возможности. Только когда на оборонительных позициях не оставалось боеспособных защитников и боеприпасов, врагу удавалось их занять. Некоторую помощь оказала 138-я стрелковая бригада, переброшенная 13 июня на эсминцах. 18 июня ценой больших потерь противнику удалось прорваться к побережью Сев. бухты. Оставшиеся на Сев. стороне небольшие гарнизоны 30-й батареи береговой обороны, Сев. укрепления, инженерные пристани, Михайловского и Константиновского равелинов героически оборонялись до 22-24 июня. Силы защитников таяли, кончались боеприпасы. В связи с сокращением тёмного времени суток и господством вражеской авиации снабжение Севастополя на надводных кораблях стало крайне трудным, а после захвата противником Сев. стороны и невозможным, 17 июня в Севастополь пришёл последний транспорт
«Белосток», 26 июня сквозь блокаду прорвался последний из крупных надводных кораблей - лидер «Ташкент». Подвоз снабжения на подводных лодках и самолётах не удовлетворял потребности обороны. Потери защитников росли; к концу июня в дивизиях осталось по 300-400 человек, в бригадах - по 200 человек боевого состава. Прибытие 27 июня малочисленной 142-й стрелковой бригады не могло уже спасти положения. В ночь на 29 июня противник форсировал Северную бухту и в тот же день овладел Сапунгорой, 30 июня немецко-фашистские войска ворвались на Корабельную сторону, где весь день шли упорные бои за Малахов курган. Остатки частей отдельными группами отходили к полуострову Херсонес. В ночь на 1 июля было получено разрешение СВГК на эвакуацию. Старшим начальником в Севастополе Военный Совет оставил генерал-майора П. Г. Новикова. Защитники Севастополя продолжали героически сражаться на полуострове Херсонес в районе 35-й батареи береговой обороны до 4 июля. Некоторой части воинов удалось эвакуироваться на подводных лодках, самолётах, катерах, быстроходных тральщиках, шлюпках и лодках или прорваться в горы к партизанам,
В борьбе за Севастополь враг потерял до 300 тыс. человек Воины Приморской армии и моряки Черноморского флота проявили массовый героизм и исключительную стойкость. 37 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. В обороне особенно отличились 25-я (командир генерал-майор Т. К. Коломиец), 95-я (генерал-майор В. Ф. Воробьев, с января 1942 полковник А. Г. Капитохин), 172-я (полковник И. А. Ласкин), 109-я (до января 2-я; командир генерал-майор П. Г. Новиков) и 345-я (подполковник Н. О. Гузь) стрелковые дивизии, 7-я (полковник Е. И. Жидилов), 8-я (полковник В. Л. Вильшанский, с января 1942 полковник П. Ф. Горпищенко) и 79-я (полковник А. С. Потапов) бригады морской пехоты, 265-й и 134-й артиллерийские полки, артиллерийский полк дотов, 30-я, 35-я, 54-я, 19-я и 705-я береговые батареи и др.
С. о. имела стратегическое значение сковывая в течение 8 мес. крупные силы противника на южном крыле советско-германского фронта и не позволяя ему развернуть наступление на Кавказ. В С. о. было достигнуто чёткое взаимодействие между армией, флотом и авиацией в результате создания единого командования и правильной организации управления. Защита Севастополя - один из ярких примеров длительной и стойкой обороны военно-морской базы, окруженной противником с суши. В ознаменование подвига севастопольцев 22 декабря 1942 была учреждена медаль
«За оборону Севастополя», которой было награждено свыше 45 тыс. человек.
Лит.: Героическая оборона Севастополя. 1941-1942, М., 1969; Борисов Б. А., Подвиг Севастополя, Симферополь, 1959; Жидилов Е. И. Мы отстаивали Севастополь 2 изд., М., 1963; Крылов Н. И. Огненный бастион. М., 1973; Кулаков Н. М. Город морской славы. М., 1964.
П. А. Моргунов.
Героическая оборона Севастополя 30 октября 1941 г. - 4 июля 1942 г.

Севастопольская оборона 1854-55    Севастопольская оборона 1941-42    Севастопольское восстание 1830