Сельскохозяйственная биология

Определение «Сельскохозяйственная биология» по БСЭ:
Сельскохозяйственная биология - раздел экспериментальной биологии, разрабатывающий теоретические основы мероприятий повышения продуктивности культурных растений, домашних животных, а также полезных микроорганизмов. С. б. возникла и развивается на рубеже биологических и с.-х. наук в связи с потребностями и практикой сельского хозяйства, используя достижения генетики, физиологии, биохимии, биофизики, молекулярной биологии и др. Основные задачи С. о.: раскрытие генетических и физиолого-биохимических основ Гетерозиса с.-х. растений и животных, подбор родительских пар при гибридизации, использование полиплоидных форм растений (см. Полиплоидия), а также изучение природы искусственного Мутагенеза; разработка генетических и физиолого-биохимических основ патогенеза и Иммунитета растений и животных; детальное изучение особенностей питания с.-х. животных, биохимических и физиологических процессов лактации, синтеза белков и жиров в организме с целью разработки и совершенствования норм и рационов кормления, систем содержания животных, повышения их мясной и молочной продуктивности, улучшения качества шерсти и повышения её сборов.
В круг проблем С. б. входят также совершенствование химических и биологических методов борьбы с болезнями и вредителями растений и животных; повышение коэффициента использования солнечной энергии с.-х. растениями в процессе Фотосинтеза, например разработка модели оптимальной структуры посевов; изучение микроорганизмов как продуцентов ряда важных органических соединений (аминокислот, белков, антибиотиков, ферментов и др.), а также почвенных микроорганизмов, кишечной микрофлоры и др. Исследования С. б. координируются и направляются Всесоюзной академией с.-х. наук им. В. И. Ленина и рядом институтов, находящихся в её ведении. Проблемы С. б. освещаются в журнале
«Сельскохозяйственная биология» (с 1966) и в ряде с.-х. и биологических журналов - «Селекция и семеноводство» (с 1929), «Генетика» (с 1965), «Прикладная биохимия и микробиология» (с 1965) и др. См. также Агрономия, Зоотехния, Микробиология.
Б. А. Рубин.


Сельскохозяйственная биология - Сельскохозяйственная биология («Сельскохозяйственная биология»,)
научно-теоретический журнал ВАСХНИЛ. Издаётся в Москве с 1966. Выходит 6 раз в год. Освещает новейшие достижения в области генетики и селекции растений и с.-х. животных, микробиологии, биохимии, биофизики, физиологии, вирусологии и других разделов биологической науки. Тираж (1975) 3700 экз.

Сельскохозяйственная авиация    Сельскохозяйственная биология    Сельскохозяйственная климатология