Семёновщина

Определение слова «Семёновщина» по БСЭ:
Семёновщина - контрреволюционный режим военной диктатуры, установленный в Забайкалье в 1918-20 атаманом Г. М. Семеновым (См. Семёнов) при поддержке японских империалистов. Социальную основу С. составляли верхушка забайкальского казачества и кулацкие слои крестьянства (в т. ч. бурят и монголов). После свержения Советской власти в Сибири в результате мятежа Чехословацкого корпуса Семенов в августе 1918 вступил на территорию Забайкалья из Манчжурии, а в январе 1919 создал в Чите Забайкальское контрреволюционное правительство, путём насильственной мобилизации сформировал армию и установил военную диктатуру.
Были восстановлены дореволюционные порядки, национализированные предприятия возвращены владельцам, введено военное управление на железных дорогах и предприятиях и т. д. С. характеризовалась массовым террором и расстрелами населения (только в районе станции Адриановки летом 1919 было расстреляно 1600 чел.). Было создано 11 стационарных застенков смерти, где подручные Семенова (бароны Р. Ф. Унгерн фон Штернберг и А. И. Тирбах, Б. П. Резухин, Я. Г. Лапшаков, П. П. Левицкий и др.) применяли самые изощрённые пытки. Жертвами С. стали тысячи коммунистов и беспартийных. Несмотря на кровавые репрессии, трудящиеся Забайкалья под руководством коммунистов и выдвинутых ими руководителей - П. Н. Журавлёва, М. М. Якимова, Ф. А. Погодаева, Я. Н. Коротаева и др. - развернули массовое партизанское движение против С.
Вначале Семенов под влиянием японских интервентов фактически не подчинялся адмиралу А. В. Колчаку, но затем под давлением американских, английских и французских представителей состоялось их примирение. После разгрома войск Колчака и образования Дальневосточной республики (ДВР) в апреле 1920 С. удерживалась благодаря поддержке японских войск. После их ухода из Забайкалья (август 1920) Семенов для укрепления режима пытался прибегнуть к помощи
«демократии» (созыв в июле «Краевого собрания» и в сентябре «Временного восточно-забайкальского народного собрания», где большинство принадлежало меньшевикам, эсерам и «народным социалистам»). В результате успешных действий Народно-революционной армии Амурского фронта и партизан банды Семенова были разгромлены и в ноябре 1920 изгнаны из Забайкалья.
Лит.: Партизаны. Сб. статей, партизанских: и красногвардейских воспоминаний, исторических документов и боевых песен, Чита, 1929; Шерешевский Б. М., Разгром семёновщины. (Апрель - ноябрь 1920 г.), Новосиб., 1966; Шишкин С. Н., Гражданская война на Дальнем Востоке, М., 1957; Чистяков Н., Разгром семёновщины, в кн.: Неотвратимое возмездие, М., 1973, с. 147-66.
А. Г. Кавтарадзе.

Семёновского полка восстание    Семёновщина    Семибратово