Сербедаров восстания

Определение «Сербедаров восстания» по БСЭ:
Сербедаров восстания - сарбадаров восстания, восстания сербедаров в Иране и Средней Азии в 14 в., направленные против гнёта монгольских и местных феодалов. Первым крупным С. в. было восстание в марте 1337 жителей селения Баштин (Хорасан), возмущённых вымогательствами монгольского чиновника. В августе 1337 повстанцы овладели г. Себзевар, который стал столицей созданного сербедарами государства. Разбив ополчение кочевой монголо-тюркской знати, повстанцы взяли гг. Нишапур и Туе, и их глава Веджих ад-дин Масуд принял титул султана. В 40-х гг. 14 в. они нанесли поражение войскам последнего монгольского ильхана Хулагуида, в 1353 убили его, разгромили его орду и присоединили к своему государству Горган (с г. Астрабад). В это время государство сербедаров включало весь Западный Хорасан и Горган. В государстве сербедаров шла борьба между умеренным крылом и левым течением (дервиши), добивавшимся имущественного и социального равенства. С этим левым течением вынуждены были считаться и правители государства вплоть до 1364, когда победило умеренное крыло, расправившееся со своими противниками. Это обстоятельство ослабило государство сербедаров в Хорасане и в конечном счёте привело к его ликвидации Тимуром (1381).
В 1365 вспыхнуло С. в. в Самарканде. Оно было связано с нашествием кочевников из Моголистана (Восточный Туркестан), разбивших эмиров Самарканда Хусейна и Тимура и осадивших город. Во главе обороны Самарканда стали Мавляна-заде (представлял интересы умеренного крыла) и Абу Бекр Келеви, выражавший интересы левого крыла, тесно связанного с городскими низами. Возглавленное сербедарами городское ополчение одержало победу и попыталось реализовать некоторые лозунги сербедаров (в частности, ограничить в правах и имуществе богатых). После победы начались распри между обеими группами сербедаров, чем воспользовались вожди феодалов Хусейн и Тимур, которые привлекли на свою сторону умеренную часть восставших и с её помощью подавили в 1366 восстание. В 1373 началось восстание сербедаров в Кермане. Оно было направлено против местных феодалов. Движущей силой были городские низы и крестьянство. Сербедары конфисковывали имущество феодалов, арестовывали чиновников. Восстание было подавлено в 1374 Шахом Шуджа Мозафферидом. Значительное восстание сербедаров против Тимура произошло в 1383 в Себзеваре. Тимур осадил город, взял его, разрушил, учинив страшную расправу (2 тыс. жителей живыми были замурованы в крепостных стенах). Движение, близкое по характеру к С. в., произошло в Мазендеране в 50-60-х гг. 14 в. (см. Сеидов движение).
Лит.: Бартольд В. В., Народное движение в Самарканде в 1365 г., Соч., т. 2, ч. 2, М., 1964; Строева Л. В., Сербедары Самарканда, «Уч. зап. ЛГУ», 1949, № 98; Петрушевский И. П., Движение сербедаров в Хорасане, «Уч. зап. института востоковедения АН»,
1956, т. 14; его же, Земледелие и аграрные отношения в Иране XIII-XIV веков, М. - Л., 1960, с. 412-72 (имеется обзор источников).
И. П. Петрушевский.

Серая цапля    Сербедаров восстания    Серболужицкая литература