Серозёмы

Определение слова «Серозёмы» по БСЭ:
Серозёмы - тип почв, формирующихся под субтропической полупустынной растительностью. Образуется на лёссах, лёссовидных суглинках и древних аллювиальных отложениях, содержащих гипс, карбонаты, легкорастворимые соли, в условиях непромывного и выпотного водного режима. Для С. характерна годовая цикличность почвообразовательного процесса: во время его весенней активной фазы интенсивно развивается растительность (благодаря осенне-зимнему накоплению влаги в почве), в верхних горизонтах происходит накопление растительных остатков и их Гумификация, часть карбонатов и минеральных солей передвигается в нижние горизонты; в летнюю фазу гумусовые вещества минерализуются - легкорастворимые соли поднимаются в верхние горизонты с капиллярной влагой. В профиле С. выделяют горизонты: А - гумусовый (содержит 1-4,5% гумуса) мощностью 40-120 см, серого или серо-палевого цвета, с плохо выраженной комковатой структурой; В - элювиально-карбонатный; С - материнская порода; ниже её (на глубине 1,5-2 м) - скопления легкорастворимых солей.
С. обладают хорошими водно-физическими свойствами, высокой биологической активностью, достаточно плодородны, дают высокие урожаи при орошении. Подразделяются на подтипы: светлые, обыкновенные (типичные), тёмные и северные. Распространены в Передней Азии, в Северной Америке (Ю.-З. США, С. Мексики), в Северной Африке, Австралии; в СССР - в Средней Азии. Светлые и обыкновенные С. используются в орошаемом земледелии (посевы хлопчатника, сахарной свёклы, зерновых, сады и виноградники). В районах распространения С. обнаружены наиболее древние очаги орошения.
Лит.: Розанов А. Н., Сероземы Средней Азии, М., 1951; Минашина Н. Г., Розанов А. Н., Щувалов С. А., Почвы, в кн.; Средняя Азия, М., 1968.
Н. Г. Минашина.

Сероводородный метод анализа    Серозёмы    Сероокись углерода