Содержание сельскохозяйственных животных

Определение «Содержание сельскохозяйственных животных» по БСЭ:
Содержание сельскохозяйственных животных - комплекс мероприятий по уходу за животными, включающий размещение, кормление, создание оптимальных зоогигиенических условий, соблюдение распорядка дня. В зависимости от уровня интенсификации животноводства и природно-экономических особенностей зон применяют несколько систем С. с. ж. Пастбищная - животные (в основном жвачные) в течение всего года получают корм на Пастбищах (при экстенсивной системе - только на природных, при интенсивной - на культурных); разновидностью экстенсивной системы является содержание на сезонных пастбищах (см. Отгонное животноводство). При стойлово-пастбищной системе (крупный рогатый скот, овцы, зебу, буйволы, яки, олени, лошади) в зимний период животных (в основном жвачных) содержат в помещениях, в летний - на пастбищах; наиболее распространена в районах с умеренным климатом и ограниченной площадью пастбищ. Стойлово-лагерная - в зимний период животные (в основном крупный рогатый скот, свиньи) находятся в помещениях, летом - в лагерях, где зелёные корма получают в скошенном виде; применяется большей частью в районах, не имеющих природных пастбищ. Стойловая - животные в течение всего года находятся в помещениях или на оборудованных площадках; характерна для крупных ферм и комплексов с промышленной технологией производства продуктов животноводства.
Основные способы содержания животных в помещениях - привязное (в стойлах) и беспривязное. Первый способ, применяемый в скотоводстве и коневодстве, позволяет точнее нормировать кормление с учётом продуктивности, но требует больших затрат труда по уходу за животными. Беспривязное содержание может быть индивидуальное (племенных лошадей - в денниках, свиноматок в период осеменения, опороса и выкармливания поросят - в клетках, новорождённых телят - в клетках) и групповое (группами разных размеров в одном помещении или клетках). В скотоводстве применяют беспривязное содержание (см. Беспривязное содержание скота), без индивидуальных мест отдыха или боксовое, предусматривающее общий кормовой стол и места отдыха для каждого животного (боксы); последнее характерно для крупных ферм с промышленной технологией производства. В птицеводстве принято напольное или клеточное содержание в одноярусных или многоярусных клетках.
Режимом С. с. ж. определяются очерёдность и время производственных процессов (раздача кормов, уборка помещений, прогулка животных, доение и др.). Зоотехнические правила предусматривают создание в помещениях определённых зоогигиенических условий (см. Зоогигиена). Поддержанию правильного режима и зоотехнических условий С. с. ж. способствуют механизация и электрификация основных процессов производства.
Лит.: Справочник зоотехника, ч. 1-2, 3 изд., 1969; Аликаев В. А., Зоогигиена, М., 1970.
А. П. Бегучев.

Содди    Содержание сельскохозяйственных животных    Содовая промышленность