Сортировальный пневматический стол

Определение «Сортировальный пневматический стол» по БСЭ:
Сортировальный пневматический стол - машина для очистки от семян сорняков (плевела, василька, пырея, овсюга и др.) и сортирования семян зерновых, зернобобовых и овощных культур по удельной массе. С. п. с. применяют также на заводах по обработке гибридных и сортовых семян кукурузы для выделения из вороха поврежденных зёрен, частиц стержней и т.п. Принцип работы С. п. с. (рис.): семена, поступающие на наклонную делительную плоскость с сетчатым дном (деку), подвергаются продольным колебаниям, продуваются воздушным потоком, создаваемым вентилятором, и расслаиваются. Семена с наибольшей удельной массой опускаются сквозь слой на дно деки и составляют выход I. Лёгкие семена и семена сорняков поднимаются вверх
(«всплывают») и перемещаются по поверхности слоя, составляя выход II (семена и примеси сорняков со средней удельной массой) и выход III (самые лёгкие семена и примеси). Производительность используемой в СССР машины до 1,5 т/ч семян. Рабочие органы её приводятся в действие от электродвигателя.
Технологическая схема сортировального пневматического стола: 1 - делительная плоскость; 2 - рифы, удерживающие тяжёлые семена; 3 - воздушная камера; 4 - вентилятор.

Сортамент проката    Сортировальный пневматический стол    Сортность бензинов