Сосьете женераль де банк

Определение «Сосьете женераль де банк» по БСЭ:
«Сосьете женераль де банк»
Генеральное общество, крупнейший коммерческий банк Бельгии. Образован в 1965 на базе слияния трех банков, принадлежащих одной монополистической группе: Банка генерального общества Бельгии (основан 1822), Банка Антверпена (основан 1827) и Бельгийского банковского общества (основано 1935).
«С. ж. д. б.» кредитует основные отрасли народного хозяйства, особенно внешнюю торговлю, проводит операции на внутренних и международных рынках ссудных капиталов. Правление банка в Брюсселе. Банк имеет в стране 1100 отделений и агентств (1975) и ряд подконтрольных банков; за границей - в 25 странах всех континентов представительства, дочерние банки (в т. ч. в бывших бельгийских колониях в Африке) и соучастия в иностранных и многонациональных банках, в частности в Международной компании европейских банков и ее филиалах. Общая сумма средств, которыми располагает группа
«С. ж. д. б.» (включая дочерние банки и основные соучастия); свыше 14 млрд. дол. США. Сумма баланса банка на 1 января 1975 (в млрд. бельг. фр.) - 446, капитал и резервы - 10,9, депозиты - 245, учетно-ссудные операции - 185.
К. А. Штром.

Сосущая сила    Сосьете женераль де банк    Сосюра