Социалистический союз трудового народа Югославии

Определение «Социалистический союз трудового народа Югославии» по БСЭ:
Социалистический союз трудового народа Югославии (ССТНЮ; Socijalistički Savez RadnogNaroda Jugoslavije)
массовая общественно-политическая организация, возникшая на основе Народно-освободительного фронта (НОФ), созданного во время Народно-освободительной войны 1941-45 в Югославии как массовая организация всех патриотических и антифашистских сил во главе с рабочим классом. Руководящей идейной, политической и организационной силой НОФ была компартия Югославии. С 1945 называется Народный фронт Югославии (НФЮ). В феврале 1953 НФЮ переименован в ССТНЮ. Согласно уставу (1975), ССТНЮ является общественно-политической формой объединения действий рабочего класса, крестьянства, интеллигенции и всех трудящихся слоев общества, возглавляемых Союзом коммунистов Югославии (СКЮ), в их борьбе за создание общественно-экономических, материальных, политических и культурных основ и отношений, обеспечивающих практическое осуществление и непрерывное развитие общественных отношений социалистического самоуправления и условий жизни и деятельности людей.
ССТНЮ рассматривается в качестве политической основы системы самоуправления и социалистической демократии в Югославии, единого фронта организованных социалистических сил, в котором СКЮ как ведущая идейная и политическая сила, а также Союз профсоюзов, Союз социалистической молодёжи, Союз объединений ветеранов народно-освободительной войны, общественных организаций и объединения граждан обеспечивают на широкой политической платформе политическое единство и единство действий.
Трудящиеся и др. граждане входят в организации ССТНЮ непосредственно или через общественно-политические, общественные организации и объединения, участвующие в работе ССТНЮ. Организационная основа ССТНЮ - формируемые по территориальному принципу местные организации, которые могут создавать низовые организации. Высший орган ССТНЮ - Союзная конференция, формируемая на принципах паритета из делегаций республиканских и краевых организаций ССТНЮ, делегаций общественно-политической организации и делегатов общественной организации и объединений граждан в федерации. Для принятия политических решений чрезвычайной важности, и если этого требует ход общественного развития, может быть созван съезд ССТНЮ. Политическим исполнительным органом Союзной конференции является Президиум, который избирает Секретариат. Численность ССТНЮ свыше 8,5 млн. член (1975). Председатель Союзной конференции ССТНЮ - Д. Петрович-Шане. ЦО ССТНЮ - газета
«Борба» (с1954).
Лит.: Popović М., Neposredna socijalistićka demokratija. (Govori i ćlanci), Beograd,1966; Programi Statut Socijalističkog savezaradnog naroda Jugoslavije, Beograd, 1975.

Социалистический союз народных сил    Социалистический союз трудового народа Югославии    Социалистический труд