Спаренное включение телефонных аппаратов

Определение «Спаренное включение телефонных аппаратов» по БСЭ:
Спаренное включение телефонных аппаратов - с различными номерами в одну абонентскую линию производится т. о., чтобы обеспечивались избирательный вызов и тайна переговоров, а также удовлетворялись все технические требования, предъявляемые к телефонным аппаратам (ТА) общего применения. При С. в. т. а. используют аппаратуру частотного или временного уплотнения (см. Линии связи уплотнение), устанавливаемую на АТС и у абонентов. Аппаратура частотного уплотнения позволяет организовать 2 телефонных переговора по одной телеф. линии одновременно и независимо друг от друга - один в диапазоне звуковых (тональных) частот, второй на более высоких частотах с использованием модуляции колебаний. В аппаратуре временного уплотнения абонентские телефонные каналы разделяются по времени.
Среди устройств временного уплотнения наибольшее распространение в СССР нашли релейные блокираторы и устройства с диодным разделением цепей. В первых подключение к абонентской линии одного из ТА и отключение от неё другого - спаренного с ним - осуществляются при помощи Реле. Во вторых взаимная блокировка спаренных ТА реализуется благодаря использованию в их линейных цепях разделительных полупроводниковых диодов, соединяемых так, чтобы они включали один ТА и отключали другой в зависимости от полярности напряжения, подаваемого от батареи, установленной на АТС.
Лит.: Абенэ В. А., Блокираторы для спаренного включения телефонных аппаратов, М., 1959; Губренко И. М., Диодно-триодные приставки для спаренного включения телефонных аппаратов. Сборник научных трудов ЦНИИС, вып. 5, М., 1970; Гурвиц Ш. Ф., Гонтковский Ю. Э., Устройство СУС-54 для спаренного включения телефонных аппаратов в АТС-54, М., 1971.
И. М. Губренко, И. З. Иоффе.
Схема спаренного включения телефонных аппаратов с диодным разделением цепей: ТА 1 и ТА 2 - спаренные телефонные аппараты; П1 и П2 - диодные приставки; Д1, ..., Д4 - разделительные диоды; Рц - разрядная цепь; АЛ - абонентская линия; АТС - автоматическая телефонная станция.

Спарагмитовая серия    Спаренное включение телефонных аппаратов    Спаржевая капуста