Ссылка политическая

Определение «Ссылка политическая» по БСЭ:
Ссылка политическая - в России, принудительное удаление лиц, обвинявшихся в политических преступлениях, по суду или в административном порядке в отдалённую местность на определённый срок или бессрочно на поселение или на каторгу. Первое законодательное упоминание о С. п. относится к 1582, но она практиковалась и ранее как в отношении простого народа, так и опальных бояр. Местами С. п. в 16-17 вв. были окраины Европейской России, реже - Сибирь. В 18 в. на крепостные работы, заводы и рудники ссылали участников массовых народных выступлений. В период дворцовых переворотов в ссылку отправляли опальных государственных деятелей (П. А. Толстого - в Соловки, А. Д. Меншикова - в Берёзов и т.д.). Массовый характер С. п. приобрела после указов 1753-54, отменивших смертную казнь и вводивших взамен неё вечную каторгу. В 1822 при участии М. М. Сперанского, были выработаны и приняты
«Устав о ссыльных» и «Устав об этапах в сибирских губерниях», которые касались и С. п. В каждой губернии или области Сибири были созданы экспедиции о ссыльных при губернских или обл. правлениях. С 1826 общий надзор за С. п. осуществляло
«Третье отделение». Во 2-й четверти 19 в. на каторгу в Сибирь и в ссылку на Кавказ отправлены Декабристы и Петрашевцы. В 1831 в Сибирь на каторгу и в ссылку были отправлены тысячи участников Польского восстания 1830-31. Политические ссыльные оказали большое влияние на развитие Сибири, способствовали распространению культуры, просвещения, изучению природных богатств и т.д.
«Уложение о наказаниях» 1845 устанавливало ссылку как одну из важнейших мер наказания за преступления, как уголовные, так и политические. Кроме того, существовала и нередко применялась на практике административная ссылка как ссылка «по высочайшему повелению»
(А. С. Пушкин, А. И. Герцен, Н. П. Огарев и др.). В 1850-х гг. право ссылать в административном порядке по политическим мотивам получили некоторые местные администраторы - наместник Кавказа, виленский генерал-губернатор и др. В 1860-х гг. в С. п. направлялись участники крестьянских волнений, деятели революционного движения 60-х гг. 19 в., участники Польского восстания 1863-64 (18623 чел.). В 1867 в Восточную Сибирь были сосланы члены Ишутинского кружка, в 1870-80-х гг. - многочисленные участники народнических и народовольческих организаций, первые рабочие-революционеры, а начиная с конца 19 в. - члены марксистских кружков и организаций.
Основными местами С. п. становятся Забайкалье (см. Карийская каторга, Нерчинская каторга), Якутская обл. (см. Якутская ссылка), Енисейская губерния (см. Енисейская ссылка), Иркутская губерния (см. Верхоленская ссылка), Томская губерния (см. Нарымская ссылка). В период Революционной ситуации конца 70 - начала 80-х гг. 19 в. правительство и местная администрация широко применяли административный ссылку в отношении деятелей революционного и оппозиционного движения. За апрель 1879 - июль 1880 было сослано в административный порядке 575 лиц, из них 130 - в Сибирь.
«Положение о полицейском надзоре» 1882 лишало ссыльных права передвижения, позволяло полиции производить обыски и контролировать их переписку. Ссыльные не могли находиться на государственной или общественной службе, заниматься адвокатурой и педагогической деятельностью. Произвол администрации вызывал протесты и выступления политических ссыльных (см. Якутская трагедия 1889, Якутский протест 1904). К началу 20 в. в Сибири находилось 298 577 ссыльных, из них около половины административных. Царское правительство, ограничив ссылку по уголовным делам, продолжало ссылать
«политических» в «места отдалённые» (Сибирь) и в «места не столь отдалённые» (европейские губернии России). С 1886 местом С. п. стал о. Сахалин (см. Сахалинская каторга и ссылка). После амнистии 1905 места ссылки значительно опустели, но с 1906 начали наполняться вновь за счёт участников Революции 1905-07. 6(19) марта 1917 Временное правительство объявило политическую амнистию. 26 апреля (9 мая) 1917 С. п. была официально упразднена. После Октябрьской революции 1917 было создано Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, члены которого внесли значительный вклад в изучение истории С. п.
Лит.: Гернет М. Н., История царской тюрьмы, т. 1-5, М., 1960-63; Дворянов В. Н., В сибирской дальней стороне..., Минск, 1971; Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - нач. XX в.), Новосиб., 1975: Справочники по истории дореволюционной России. Библиография, М., 1971; Народничество в работах советских исследователей за 1953-1970 гг., М., 1971.
Н. П. Ерошкин.

Ссудный процент    Ссылка политическая    Стабилизаторы полимерных материалов