Статистика труда

Определение «Статистика труда» по БСЭ:
Статистика труда - отрасль экономической статистики, изучающая количественные закономерности массовых явлений в области воспроизводства трудовых ресурсов и эффективности их использования. С. т. разрабатывает и анализирует показатели занятости, организации и условий труда, качественного состава работающих (распределение их по полу, возрасту, образованию, профессиям и др.), производительности труда, механизации труда, использования рабочего времени, оплаты труда и некоторые показатели уровня жизни трудящихся [номинальные (денежные) и Реальные доходы населения, потребление материальных благи услуг, использование внерабочего времени, в том числе свободного времени]. Богатейший материал для изучения труда и положения трудящихся дали К. Маркс, Ф. Энгельс и В. И. Ленин.
Маркс и Энгельс разработали важнейшие вопросы всеобщей статистики рабочего класса. В трудах Ленина отражено возникновение и развитие научной С. т. В дореволюционной России не было единой системы государственной статистики. Некоторые показатели по труду разрабатывались отдельными ведомствами, фабрично-заводскими инспекторами и исследователями. В работах прогрессивных деятелей освещались стачечная борьба, заработки и штрафы, рабочий день, жилищные условия. После Октябрьской социалистической революции 1917 в СССР создана С. т. как самостоятельная отрасль в единой системе государственной статистики. В СССР система показателей С. т. предусматривает: 1) изучение занятости, т. е. степени вовлечения населения в общественное производство, исследование воспроизводства, распределения и использования трудовых ресурсов страны на все
х стадиях общественного воспроизводства и выявление неиспользованных трудовых ресурсов. 2) Определение и анализ численности и состава занятых в народном хозяйстве по профессиям и должностям, по их роли в производственном процессе, квалификации, стажу работы, полу, возрасту и др. признакам; исследование перераспределения труда по отраслям народного хозяйства и территории страны в результате технического прогресса; разработку и анализ показателей подготовки квалифицированных рабочих кадров и повышения квалификации работающих, а также численности специалистов с высшим и средним специальным образованием, занятых в народном хозяйстве; изучение движения работающих по приёму и увольнению; разработку и анализ показателей, х
арактеризующих использование рабочего времени. 3) Измерение и анализ уровня, динамики производительности труда и факторов его роста как показателей эффективности общественного производства; определение увеличения объёма производства в результате повышения производительности труда. 4) Исчисление и анализ фонда, уровня и динамики заработной платы во взаимной связи с показателями производительности труда и объёма производства; изучение дифференциации оплаты труда по профессиям, квалификации трудящихся и по территории страны; определение доли фондов материального поощрения в оплате труда; исследование моральных и материальных стимулов труда. 5) Изучение уровня жизни трудящихся при помощи показателей доходов и расходов различных социально-экономических групп трудящихся и исследование закономерностей влияния уровня и динамики доходов семей на их потребление.
Исходной информацией С. т. служит первичный учёт личного состава и заработной платы на предприятиях, в учреждениях и организациях. На её основе составляется месячная (предприятиями основных производственных отраслей), квартальная и годовая отчётность. Большую роль в информационном обеспечении С. т. играют Переписи населения, единовременные обследования по труду и заработной плате, а также выборочные бюджетные обследования семей рабочих, служащих и колхозников. С. т. в других социалистических странах централизована и в рамках СЭВ развивается в направлении взаимного обмена информацией и проведения совместных работ. Для достижения сопоставимости показателей по труду проводится работа по унификации методологических положений по основным показателям статистики труда (трудовые ресурсы, численность рабочих и служащих, рабочее время, классификация отраслей по сферам приложения труда, уровень доходов и объём потребления материальных благ и услуг).
Разрабатываются и совершенствуются работы по международному сравнению уровня производительности труда и принципам международного социалистического разделения труда. С. т. в капиталистических странах до 20-х гг. 20 в. основывалась на эпизодических обследованиях. Кризисы и безработица 30-х гг. повысили интерес к С. т., которая начинает базироваться на более систематической информации. После 2-й мировой войны 1939-45 С. т. получает дальнейшее развитие, однако статистические материалы по труду собираются и разрабатываются по различной методологии как правительственными органами, так и различными институтами, поэтому для публикуемых показателей по труду характерно отсутствие полноты, достоверности и сопоставимости. В начале 70-х гг. наблюдалась унификация показателей и методов С. т. Однако фальсификаторские тенденции в буржуазной С. т. не ослабевают, а усиливаются в связи с инфляцией, ростом цен и безработицы, трудовыми конфликтами и др. пороками капиталистического общества. Фальсификация, в частности, выражается в преуменьшении числа безработных, забастовок, потерь рабочего времени и случаев производственного травматизма, а также в преувеличении реальной заработной платы за счёт завышения номинальной заработной платы и потребительских цен.
Лит.: Струмилин С. Г., Избр. произведения, т. 1(с. 171-81), т. 2 (с. 310-22, 407-10), т. 3 (с. 7-507), т. 4 (с. 29-37, 44-67,310-36), т. 5 (с. 230-44, 338-51, 364-381), М., 1963-64; Минц Л. Е., Проблемы баланса труда и использования трудовых ресурсов в СССР, М., 1967: Еремина Н. М., Маршалова В. П., Статистика труда, 2 изд., М., 1971; Шевчепко Н. Н., Кошелюк С. А., Нелюбин Н. И., Статистика труда, М.,1972. См. также лит. при ст. Статистика.
Н. М. Еремина.

Статистика транспорта    Статистика труда    Статистика финансов