Стереоскопическое изображение

Определение «Стереоскопическое изображение» по БСЭ:
Стереоскопическое изображение - изображение, создающее иллюзию объёмности, пространственности наблюдаемой картины. Два изображения стереопары, рассматриваемые раздельно правым и левым глазом, в сознании наблюдателя сливаются в единый зрительный образ. Чтобы такое слияние осуществилось, необходимо обеспечить проекцию на сетчатку каждого глаза предназначенного ему изображения. Примером устройства, используемого с этой целью, является Стереоскоп.
Если каждое изображение стереопары окрасить в свой цвет (например, правое в красный, левое в зелёный) и совместить их, напечатав или спроектировав на экран одно на другое, то при рассмотрении через цветные очки левый глаз увидит через красный фильтр чёрный силуэт зелёного изображения, а правый глаз через зелёный фильтр - тёмный силуэт только красного изображения. Такой способ печати и проекции С. и. называется анаглифическим.
Для рассматривания совмещенных изображений стереопары используют линейно поляризованный свет, плоскости поляризации которого взаимно перпендикулярны для правого и левого изображений. В этом случае оба изображения печатают на соответственно ориентированных поляроидных плёнках и С. и. наблюдают, пользуясь очками с Поляроидами. Применение растровой оптики (например, интегральной липмановской фотографии и родственных методов) позволяет получать объёмные изображения, которые наблюдатель, не пользуясь какими-либо очками, видит как С. и. из различных положений (см. Растровые оптические системы). Получение полностью объёмных изображений (воспринимаемых как С. и. при произвольном положении и перемещении наблюдателя) стало возможным с развитием голографии. См. также Стереоскопическое кино, Стереоскопическое телевидение.

Стереоскопический киносъёмочный аппарат    Стереоскопическое изображение    Стереоскопическое телевидение