Судебная психиатрия

Определение «Судебная психиатрия» по БСЭ:
Судебная психиатрия - отрасль психиатрии, которая изучает нарушения психической деятельности человека применительно к некоторым нормам уголовного и гражданского права и процесса, выражающим отношение закона к психически больным и к лицам, чья психическая полноценность вызывает сомнение. В соответствии с этим С. п. в первую очередь исследует медицинские (психиатрические) основания, по которым исключается способность лица нести ответственность за совершенные им деяния, а также способность приобретать гражданские права и выполнять гражданские обязанности. По советскому уголовному праву деяние, совершенное в невменяемом состоянии, не считается преступлением, а лицо, его совершившее, - преступником (см. Невменяемость).
Объектами изучения С. п. являются также свидетели и потерпевшие, психическая полноценность которых вызывает сомнение. В области гражданского процесса задача С. п. - определить возможность истца или ответчика понимать значение своих действий и руководить ими, на основании чего суд решает вопрос о их дееспособности, о необходимости установления опеки, о действительности сделок, совершенных в период расстройства психической деятельности. Наличие (или отсутствие) психического заболевания, тяжесть вызванных им нарушений психической деятельности определяются судебно-психиатрической экспертизой, назначаемой органами дознания или следствия, судом.
Наряду с судебно-психиатрической экспертизой в задачи С. п. входит изучение общественно опасных действий душевнобольных в целях их предупреждения; важным звеном его является применение мер медицинского характера (в том числе принудительного лечения) к этим больным.
В СССР судебно-психиатрическая экспертиза находится в ведении органов здравоохранения. Научно-методическое руководство С. п. осуществляется Центральным научно-исследовательским институтом судебной психиатрии им. профессора Сербского.
Лит.: Лунц Д. Р., Советская судебная психиатрия, М., 1970; Судебная психиатрия, 2 изд., М., 1971.
Д. Р. Лунц.

Судебная практика    Судебная психиатрия    Судебная система