Север

Значение слова Север по Ефремовой:
Север - 1. Одна из четырех стран света.
2. Направление, сторона, противоположные югу.

Значение слова Север по Ожегову:
Север - Местность с холодным, суровым климатом, холодные края


Север Местность, лежащая в этом направлении
Север Одна из четырех стран света и направление, противоположные югу; сторона, в которую направлена намагниченная стрелка компаса

Север в Энциклопедическом словаре:
Север - высокоширотные воздушные экспедиции, которые вместе сдрейфующими станциями ''Северный полюс'' и полярными станциями выполняюткомплексные наблюдения за природой Арктики. Первая экспедиция ''Север'' былаорганизована в 1937 под руководством О. Ю. Шмидта для создания ''СП-1'' (см.''Северный полюс'').


(точка севера) - точка пересечения математического горизонта снебесным меридианом, ближайшая к Северному полюсу мира.

Значение слова Север по словарю Символизма:
Север - Символизирует холодность, темноту, мрак, землю смерти, ночь, зиму, старость в отличие от индуистского и египетского символизма, где север - это свет и день, а также мужская сила. У китайцев означает холод, зиму, воду, инь, страх. Север - это Черная Черепаха как символ изначального хаоса. В христианстве означает темноту, ночь, холодность, край Люцифера и сил зла, край варваров. Чтение Библии с северной стороны алтаря означает деяния церкви по обращению язычников в христианство. У египтян север символизирует свет, мужскую силу; изображался в облике бога Хопи с головой бабуина. У евреев север изображается как крылатый буйвол. В индуизме означает свет, день, мужскую силу. В иранской мифологии - зло, силы тьмы, а также Ариман.

Значение слова Север по словарю синонимов:
Север - норд
полночь (полуночь)

Значение слова Север по словарю Ушакова:
СЕВЕР, севера, мн. нет, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная югу. || Направление, сторона, противоположная югу. К северу от Москвы. 2. Часть местности (страны, государства и т. п.), к-рая расположена в этом направлении. || Северная, холодная страна, страны. На севере диком стоит одиноко на голой вершине сосна. Лермонтов. Березы севера мне милы. Фет. Два моряка возвращались на север. Брюсов. вот север, тучи нагоняя, дохнул, завыл, и вот сама идет волшебница зима. Пушкин. 3. Арктика, примыкающий к полюсу холодный пояс земного шара. Во льдах севера. Народы севера.

Значение слова Север по словарю Даля:
Север
м. одна из четырех стран света, противоположная югу; зима, полночь, морское норд. | Северный ветер, а сиверы, мн. холода, стужа, морозы, более с северовосточными ветрами. Северный, к северу от нас, или в северной части земли находящийся и во

Значение слова Север по словарю Брокгауза и Ефрона:
Север — еженедельный литературно-художественный иллюстрированный журнал, издающийся в СПб.; основан в 1888 г. Всев. С. Соловьевым, от которого перешел к Е. А. Евдокимову, затем к М. К. Ремезовой и наконец к настоящему издателю, Η. Ф. Мертцу; редакторами были П. П. Гнедич, Вс. С. Соловьев, В. А. Тиханов, Н. А. Александров, А. А. Коринфский, теперьиздатель. С 1892 г. при журнале выходит бесплатное приложение "Библиотека С." (12 книг в год); издается также еженедельная газета "С. " и др. приложения.


Север (Севир) — св. мученик, родом из Фракии; за веру во Христа его строгали железными гребнями, потом надели ему на пальцы раскаленные перстни, опоясали его раскаленным железным поясом и, наконец, усекли мечом. С. пострадал при Диоклетиане и Максимиане (304 г.), память 20 авг.

Определение слова «Север» по БСЭ:
Север - Север (точнее точка севера)
одна из главных точек горизонта; точка пересечения истинного горизонта с небесным меридианом, ближайшая к Северному полюсу мира. См. Небесная сфера.


Север - Север («Север»,)
литературно-художественный и общественно-политический журнал, орган Союзов писателей РСФСР, Карельской АССР и Коми АССР, архангельской и вологодской писательских организаций. Издаётся ежемесячно в Петрозаводске с 1940 (в 1940-1965 - под названием «На рубеже»).
Основные отделы - проза, поэзия, публицистика, литературная критика. В «С.» публиковались произведения А. Прокофьева, Г. Фиша, В. Саяноза, М. Дудина, В. Белова, О. Фокиной, ряда финских писателей в русском переводе). Тираж (1974) 19 тыс. экз.

Севенны    Север    Север*