Северини

Северини в Энциклопедическом словаре:
Северини - (Severini) Джино (1883-1966) - итальянский художник, один излидеров футуризма. Для его творчества 1910-х гг. наиболее характерныбравурные полотна, передающие жизнь и праздники современного города вдинамических ритмах, калейдоскопически пестром колорите дробных форм награни абстракции. В 1920-е гг. перешел к более традиционной, классическойманере, работал над церковными заказами. С 1952 писал кубофутуристическиеабстракции.

Определение слова «Северини» по БСЭ:
Северини (Severini)
Джино (7.4.1883, Кортона, Тоскана, - 27.2.1966, Париж), итальянский живописец. Систематического художественного образования не получил. К живописи обратился в 1901, сблизившись в Риме с У. Боччони и Дж. Балла. С 1906 жил большей частью в Париже. Один из основателей Футуризма (1910). В футуристических картинах С. стремление подчеркнуть динамику изображаемого (путём совмещения разновременных эпизодов и зрительных аспектов с помощью идущей от Неоимпрессионизма мозаически-дробной манеры письма) противоречиво сочетается с рационалистической выверенностью в композиции и колорите, чёткостью форм
(«Танец «пан-пан» в Монико», 1910-11, Музей современного искусства, Нью-Йорк). В 10-е гг. и в конце жизни приблизился к абстрактному искусству, в конце 10-х и в 30-е гг. - к Кубизму, в основном же работал в духе Неоклассицизма. Крайне субъективистское стремление к созданию
«вознесённых» над реальной жизнью форм «искусства будущего» постоянно приводило С. к искажению и огрублению мотивов окружающей действительности.
Лит.: Модернизм. Анализ и критика основных направлений, [Сб. статей, 2 изд.], М., 1973; Courthion P., G. Severini, 3 ed., Mil., 1946.

Северин    Северини    Северн